Memory Alpha, das Star-Trek-Wiki
Advertisement
Memory Alpha, das Star-Trek-Wiki
RealWorld-Artikel
Aus der Perspektive der realen Welt geschrieben.
Dieser Artikel ent­hält lei­der noch keine oder nur sehr we­ni­ge Bilder. Zögere nicht, Memory Alpha zu helfen und ergänze diese Bilder.
Beachte dabei unbedingt die Hilfe zum Hochladen und Verwenden von Bildern!

B.J. Davis (* 14. August 1952 in Texarkana, Arkansas, USA 69 Jahre alt) ist ein US-amerikanischer Stuntkoordinator, Produzent, Regisseur, Autor, Stuntman und Schauspieler.

Er spielte zwölf verschiedene Rollen in Star Trek:

Star Trek[]

Darsteller[]

Als Statist erhielt Davis keine Erwähnungen in den Credits. Außerdem führte er Stunts in Star Trek VI: Das unentdeckte Land aus.

Filmografie (Auszug)[]

Darsteller[]

TV-Serien: Gastauftritte[]

TV-Filme[]

Filme[]

Stuntman[]

TV-Filme[]

  • Manhunt – Eine Stadt jagt einen Mörder (1989, s.o.)
  • Twilight Mystery (1991, u.a. mit Cliff DeYoung, Eric Menyuk, Randy Oglesby und Abdul Salaam El Razzac. Stunts: u.a. John Casino, Doug Coleman, Chuck Courtney, Chris Howell und Dennis Madalone. Ton: u.a. Anna Behlmer)
  • C.C.P.D. (1992, u.a. mit Richard Riehle. Stuntkoordinator: Dennis Madalone)
  • Double Edge (1992. Stunts: Dennis Madalone und Tom Morga. Fahrer Bob Myers)

Filme[]

  • Buck Rogers (1979, u.a. mit Tim O'Connor, Felix Silla, Dave Cadiente, Kenny Endoso und Tony Epper. Stunts: u.a. Gregory J. Barnett, Tony Brubaker, Michael Cassidy, Phil Chong, Erik Cord, Kenny Endoso, Tommy J. Huff, Tom Lupo, Alan Oliney, Felix Silla und Glenn R. Wilder. Stuntkoordinator: u.a. Tony Brubaker)
  • City Limits (1984, u.a. mit Kim Cattrall, Tony Plana, Alan Marcus, Kane Hodder und Gene LeBell. Stunts: u.a. Debbie Evans, Steve Kelso, Hubie Kerns, Jr., Steven Lambert, Lane Leavitt, Bill McTosh, Tom Morga, John Nowak, Sharon Schaffer, Jeff Smolek, George P. Willbur, Bruce Paul Barbour, Gene LeBell, Alan Marcus und Brian J. Williams. Stuntkoordinator: Michael Cassidy)
  • Invasion U.S.A. (1985, u.a. mit Richard Lynch, Jon de Vries, Stephen Markle, Nick Ramus und Maria Doest. Stunts: u.a. Al Jones, Alan Marcus, Eric Norris, Don Ruffin und Lincoln Simonds)
  • Peacemaker (1990, u.a. mit Hilary Shepard, Bert Remsen, Robby Robinson, Sharon Schaffer, Irving E. Lewis, Chuck Courtney und Jerry Spicer. Stunts: u.a. Ed Anders, Christine Ann Baur, Gary Baxley, Chuck Borden, Jeff Bornstein, Eddie Braun, John Cade, Michael Cassidy, George B. Colucci, Jr., Chuck Courtney, Christopher Doyle, Eddie Hice, Joy Hooper, Linda Fetters, Ken Lesco, Kurt D. Lott, Dennis Madalone, Alan Marcus, Eric Norris, Alan Oliney, Monte Rex Perlin, Don Pulford, Patricia Tallman, Tim Trella, Merritt Yohnka und Lane Leavitt. Stuntkoordinator: Eddie Braun. Regisseur zweites Drehteam: u.a. B.J. Davis. Transportmanagement: u.a. Dennis Tracy)
  • Cyberspace (1990, u.a. mit Jim Metzler, Barbara Alyn Woods, Dennis Christopher, Barney Burman und Paul Willson. Stunts: u.a. Tony Cecere, George B. Colucci, Jr., Christopher Doyle, Kim Robert Koscki, Ken Lesco, Dyanna Lynn, Dennis Madalone und Janet Lee Orcutt. Stuntkoordinator: Chuck Borden. Make-up: Barney Burman. Erster Regieassistent: Richard Oswald. Spezialeffekte: u.a. Michael La Fave und David Stipes)
  • Airborne (1990, u.a. mit Marshall Teague. Stunts: u.a. Richard L. Blackwell, Chuck Borden, Michael Cassidy, George B. Colucci, Jr., Chuck Courtney, Christopher Doyle und Ken Lesco. Stuntkoordinator: Dennis Madalone. Ton: u.a. Lance Laurienzo und Jerry Trent. Standbildfotograf: Michael Paris und John R. Shannon)
  • Hart auf Sendung (1990, u.a. mit Christian Slater, Alexander Enberg, Gregg Daniel, Robert Schenkkan, Clayton Landey, Larry Clardy, John Kenton Shull und Ed Trotta. Stunts: u.a. Michael Cassidy, Gary Dionne, Dennis Madalone, Eddie Matthews, John Robotham, Jerry Spicer und George P. Wilbur. Künstlerische Abteilung: u.a. Tony Sears. Ton: u.a. Tom Caton. Spezialeffekte: u.a. Thomas L. Bellissimo. Kamera: u.a. Jeff Durling und Kenneth Estes. Setmediziner: Bundy Chanock)
  • Darkman (1990, u.a. mit Larry Drake, Jessie Lawrence Ferguson, Nicholas Worth, Aaron Lustig, Nathan Jung, Craig Hosking, Cliff Fleming, Neal McDonough, Christopher Doyle und Tim Trella. Stunts: u.a. Chuck Borden, Robert Bralver, John Cade, John Casino, George B. Colucci, Jr., Christopher Doyle, John Eskobar, Allan Graf, Terry James, Lane Leavitt, Gene LeBell, Dennis Madalone, Manny Perry, Rex Pierson, Tim Trella, Gregory J. Barnett, Tony Cecere, Gary Dionne, Hubie Kerns, Jr. und Spiro Razatos. Stuntkoordinator: Christopher Doyle. Musik: Danny Elfman. Make-up: u.a. Roland Blancaflor. Künstlerische Abteilung: John Alvin, David McKlveen und Michael W. Moore. Ton: u.a. Steve Mann, Bill Voigtlander und Dan Wallin. Spezialeffekte: u.a. Roger Borelli, Michael Burnett, Mike Elizalde und Phil Weisgerber. Visuelle Effekte: u.a. Craig Barron, Krystyna Demkowicz, Jammie Friday, Mike Gutterud, Rick Hannigan, Michael Lawler, Stephen Lebed, Michael Pangrazio, Rick Rische und Robert Smithson. Erster Kameraassistent: Gary D. Scott. Musik: u.a. Bob Badami, Tom Boyd, Robert Fernandez, Norman Ludwin und James Thatcher. Setsanitäter: Bundy Chanock)
  • Blood, Drugs & Libido – Überleben in L.A. (1991, u.a. mit Nicholas Worth, William Bastiani, Patrick Cupo und Ellen Albertini Dow. Stunts: Gregory J. Barnett, Christopher Doyle, Terry James, Dennis Madalone und Merritt Yohnka. Stuntkoordinator: Tim Trella. Kamera: u.a. Bernie Horn-Bostel, Rick Lamb und Pete Romano. Setsanitäter: Bundy Chanock)
  • Alligator II – Die Mutation (1991, u.a. mit Richard Lynch, Brock Peters, Elkanah J. Burns, Linda Fetters, Evelyn Guerrero, Kane Hodder, Tom Magee, Alan Marcus, Jerry Spicer, Warren A. Stevens, John Ashker und Gene Le Bell. Stunts: u.a. Ed Anders, Richard L. Blackwell, Jeff Bornstein, Eddie Braun, Chuck Courtney, Dennis Madalone, Monte Rex Perlin, Rex Pierson, Michael J. Sarna und Tim Trella. Regisseur zweites Drehteam: B.J. Davis, Kamera: u.a. Pete Romano)
  • Trancers II (1991, s.o.)
  • Highway zur Hölle (1991, u.a. mit Kevin Peter Hall. Stunts: u.a. John Alden, Gary Baxley, Doug Coleman, George B. Colucci, Jr., J. Mark Donaldson, Richard Epper, Andy Gill, Freddy Hice, Steve Holladay, Kurt D. Lott, Dennis Madalone, Noon Orsatti und Spike Silver. Schnitt: Todd C. Ramsay und Randy D. Thornton. Make-up: u.a. Roger Borelli, Brian Sipe und Scott Wheeler. Überwachung Postproduktion: Randy D. Thornton, Künstlerische Abteilung: Eduardo H. Esparza und Michael W. Moore. Musik: u.a. Darrell Hall. Spezialeffekte: u.a. Michael Roundy. Visuelle Effekte: u.a. Rocco Gioffre, Gilbert A. Mosko und Steve Neill. Pressesprecher: Terry J. Erdmann. Pilot: Craig Hosking)
  • American Steel (1991, u.a. mit Christopher Neame, Matthias Hues, Robert DoQui, Meg Foster und Robert Miano. Stunts: u.a. Gary Baxley, Eddie Braun, John Casino, Tony Cecere, Doug Coleman, George B. Colucci, Jr., Chris Howell, Ben Jensen, Kim Robert Koscki und Dennis Madalone. Lichttechniker: Gihan 'Sandy' Seneviratne)
  • Clowns – Ihr Lachen bringt den Tod (1991, u.a. mit Paul Dooley und Tom Villard. Stunts: u.a. Gregory J. Barnett, Sandy Berumen, Richard L. Bklackwell, John Cade, Dick Dial, Christopher Doyle, Gary Guercio, Lane Leavitt, Gene LeBell, Dennis Madalone, Eddie Matthews, Steve Picerni, Spiro Razatos, Kip Reynolds, Michael J. Sarna und Merritt Yohnka. Stuntkoordinator: Tim Trella. Make-up: u.a. Karen Asano-Myers, Regisseur zweites Drehteam: Rosemary C. Cremona. Kamera: u.a. Eric Anderson. Transportabteilung: u.a. Stephen R. Hudis. Setsanitäter: Bundy Chanock)
  • Mom und Dad retten die Welt (1992, u.a. mit Terri Garr, Thalmus Rasulala, Wallace Shawn, Dennis Madalone und Brent Hinkley. Stunts: u.a. Sandy Berumen, Richard L. Blackwell, Chuck Borden, Michael Cassidy, Tony Cecere, George B. Colucci, Jr., Chuck Courtney, Mitchell R. Danton, Dick Dial, Gary Dionne, Christopher Doyle, Rosine Ace Hatem, Irving E. Lewis, Alan Marcus, Tom Morga, John Nowak, Frank Orsatti, Rex Pierson, Lynn Salvatori, Jerry Spicer, Warren A. Stevens und Tim Trella. Stuntkoordinator: Dennis Madalone. Stand-In: u.a. Marijane Cole und Elizabeth Ludwick-Bax. Musik: Jerry Goldsmith. Make-up: u.a. Michael Burnett und James MacKinnon. Künstlerische Abteilung: u.a. Roger L. King. Ton: u.a. Steve Maslow, John Pospisil und David E. Stone. Spezialeffekte: u.a. James MacKinnon und Tommy Williamson. Visuelle Effekte: u.a. Heather Davis Baker, Tim Flattery, Eric Swenson, Karl J. Martin und Thomas Zell. Kamera: u.a. Dickinson H. Luke, Michael P. May und Kenneth Estes. Casting: u.a. Barbara Harris. Kostüm: u.a. Allan A. Apone. Musik: u.a. Alexander Courage und Kenneth Hall. Transportabteilung: u.a. Ted Basso. Titeldesigner: David Oliver Pfeil. Puppenspieler: u.a. Tommy Williamson)
  • Die total beknackte Nuss (1992, u.a. mit Robert Mandan und Constance Towers. Stunts: u.a. Eddie Braun, George B. Colucci, Jr., Christopher Doyle, Linda Fetters, Maria R. Kelly, Kim Robert Koscki, Lane Leavitt, Gene LeBell, Scott Leva, Dyanna Lynn, Dennis Madalone, Janet Lee Orcutt, Rex Pierson, J. Suzanne Rampe, Patricia Tallman und Tim Trella. Stuntkoordinator: Chuck Borden. Erster Regieassistent: u.a. Michael Grossman. Ton: u.a. Bruce Bell, Richard Corwin und Ann Scibelli. Visuelle Effekte: u.a. Heather Davis Baker. Kamera: u.a. Peter Chrimes, Patrick Hoeschen und Christopher Prampin)
  • Street Hunter – Eine gnadenlose Jagd (1992, u.a. mit William Lucking, John Miranda, Rick Fitts, Eric Norris, Eddie Braun und Dennis Madalone. Stunts: u.a. Ed Anders, Gary Baxley, Eddie Braun, Dorothy Chang, George B. Colucci, Jr., Rob King, Lane Leavitt, Dennis Madalone, Frank Orsatti, Noon Orsatti, Monte Rex Perlin, Rex Pierson, Gary Pike, Jeff Smolek, Dan St. Duran, Erik Stabenau und Merritt Yohnka. Setdekoration: Gary Moreno. Regisseur zweites Drehteam: B.J, Davis. Regieassistent zweites Drehteam: Ron Kinwald. Kamera: u.a. James R. Renfro und Harry Zimmerman. Transportabteilung: u.a. Alan Kaminsky und Gary Edelman)
  • Armee der Finsternis (1992, u.a. mit Ian Abercrombie, Patricia Tallman, Bruce Thomas, Rad Milo und Jerry Rector. Stunts u.a. Sandy Berumen, Richard L. Blackwell, Chuck Borden, Eddie Braun, George B. Colucci, Jr., Yannick Derrien, Maria R. Kelly, Steven Lambert, Lane Leavitt, Gene LeBell, Ken Lesco, Kent W. Luttrell, Dennis Madalone, Tom Morga, John Nowak, Janet Lee Orcutt, Monty Simons, Tim Trella und Brian J. Williams. Stuntkoordinator: Christopher Doyle)
  • Besser geht's nicht (1997, u.a. mit Kaitlin Hopkins und Matt Malloy. Stunts: u.a. Gene LeBell, Phil O'Dell, Denise Lynne Roberts, Chester E. Tripp III und Pete Turner)

Stuntkoordinator[]

Filme[]

  • City Limits (1984, s.o.)
  • Peacemaker (1990, s.o.)
  • Airborne (1990, s.o.)
  • Rich Girl (1991, s.o.)
  • F-117 – A Stealth-War (1992, u.a. mit John Prosky, Dennis Madalone, Alan Marcus und Gary Pike. Stunts: u.a. Alan Marcus und Gary Pike. Make-up: u.a. René Dashiell Kerby. Künstlerische Abteilung: u.a. Brett V. Shirley. Visuelle Effekte: Sam Nicholson und Gary Young)

Externe Links[]

Advertisement