Memory Alpha, das Star-Trek-Wiki
Advertisement
Memory Alpha, das Star-Trek-Wiki
RealWorld-Artikel
Aus der Perspektive der realen Welt geschrieben.

Dennis Madalone (* 29. September 1952 69 Jahre alt) ist ein US-amerikanischer Stuntman und Musiker. Als Stuntman und Stuntkoordinator wirkte er an insgesamt 166 Episoden von Raumschiff Enterprise: Das nächste Jahrhundert, Star Trek: Deep Space Nine und Star Trek: Raumschiff Voyager mit. Zusätzlich übernahm er in diesen Serien mehrere Nebenrollen, u.a. als Tosk-Jäger und klingonischer Spion Atul, spielte aber auch des öfteren Crew-Mitglieder, die nur kurz oder nur im Hintergrund zu sehen waren.

Madalone ist bereits seit den 70er Jahren als Stuntman aktiv und wirkte dabei in vielen bekannten Film- und Fernsehproduktionen mit, wie zum Beispiel Quincy, Air Borne - Flügel aus Stahl, Ghost Dad - Nachricht von Dad oder auch Pulp Fiction.

Im Jahr 2002 veröffentlichte er den Rock-Song "America We Stand As One", den er den Opfern der Terroranschläge vom 11. September 2001 widmete. Das Lied und das dazugehörige Video erlangten in den USA große Popularität, mit dessen Hilfe er auch Spenden für die Opfer sammelte und dies noch heute tut.


Auftritte in Star Trek[]

Filmografie (Stuntman - Auszug)[]

Filme[]

  • Kommt nur, ihr süßen kleinen Amerikanerinnen (1973, u.a. mit Viola Stimpson)
  • Avalanche (1978, Regie Corey Allen, u.a. mit Jessica Biscardi)
  • The Happy Hooker Goes Hollywood (1980, u.a. mit Dick Miller, Ian Abercrombie, Stunts u.a. Erik Cord)
  • Freibeuter des Todes (1980, u.a. mit David Warner, Stunts u.a. Phil Adams, Erik Cord, Bill Couch Jr., Vince Deadrick, Jr., Christopher Doyle, Bob Herron, Hubie Kerns, Jr., Ernest Robinson, John Robotham und Paul Stader)
  • Inside Moves (1980, u.a. mit John Savage, Bert Remsen, William Frankfather, Burton Armus und Rosie Malek-Yonan)
  • Alpträume (1983, u.a. mit Anthony James, Louis Giambalvo, Tony Plana und Robin Gammell)
  • Nachtschwärmer (1987, u.a. mit Sarah Elgart)
  • Die Nacht der Entscheidung (1988, u.a. mit Denise Crosby, Robert DoQui, Earl Boen, Raphael Sbarge, Brian Thompson, Jenette Goldstein, Stunts u.a. John Casino, Eugene Collier, Chris Howe, Stephen R. Hudis, Kim Koscki, Ken Lesco, Paula Marie Moody und Ben Jensen)
  • Ghettobusters (1988, u.a. mit Bernie Casey, Clarence Williams III, Cullen G. Chambers, Wren T. Brown, Tom Wright, Stunts u.a. Tony Brubaker, Eugene Collier, Gilbert Combs, Kenny Endoso, James M. Halty, Wayne King, Irving E. Lewis, John Meier, Bennie Moore, Alan Oliney, Robby Robinson, Sharon Schaffer und Kim Washington)
  • Kinjite - Tödliches Tabu (1989, u.a. mit Perry Lopez, Bill Cho Lee, Cynthia Gouw, Tom Morga, Robert Axelrod, Lane Leavitt, Ton Frank A. Montano, Jeffrey L. Sandler, Dean St. John, Burt Dalton, Spezialeffekte Joseph C. Sasgen, Stunts u.a. Kenny Endoso, Jeff Imada, James Lew, Buck McDancer, Alan Oliney, Frank Orsatti, Noon Orsatti, Kamera u.a. Mark Kline und Musik u.a. John La Salandra)
  • The Jigsaw Murders (1989, u.a. mit Jill Jacobson, Paul Kent, Javier Grajeda, John Casino, Stunts u.a. John Casino, Ralph Garrett, Tom Morga und Pilot Craig Hosking)
  • UHF - Sender mit beschränkter Hoffnung (1989, u.a. mit David Bowe, John Paragon, Make-up u.a. Allan A. Apone, Ton u.a. Jeffrey J. Haboush, A. David Marshall, Kamera u.a. Patric J. Abaravich, Tom Keefer, Schnitt u.a. Dale E. Grahn und Mike Miliken)
  • Blinde Wut (1989, u.a. mit Terry O'Quinn, Noble Willingham, Charles Cooper, Meg Foster, Glenn R. Wilder, David R. Ellis, Stunts u.a. George B. Colucci Jr., Chuck Courtney, Christopher Doyle, John Escobar, Terry James, Max Kleven, Dan Koko, Steven Lambert, Tom Morga, Alan Oliney, Frank Orsatti, Spiro Razatos, Dick Ziker, Casting Junie Lowry-Johnson, Make-up u.a. Jeanne Van Phue, Regisseur zweites Drehteam Douglas Dean III, Max Kleven, Dick Ziker, Künstlerische Abteilung u.a. Lauren E. Polizzi und John Alvin, Ton u.a. Michael Hilkene, Doug Jackson, Thomas W. Small, Jerry Trent und Spezialeffekte u.a. Martin Bresin)
  • Zombie Town (1989, u.a. mit Lycia Naff, Earl Boen, Rob King, John Casino, Kameramann Tom Fraser, Make-up u.a. Ed French und Anne P. Turk, Spezialeffekte u.a. Leo Leoncio Solis, Stunts u.a. John Casino, Tony Cecere, Lynn Salvatori, Kamera und Elektrik u.a. Patric J. Abaravich und Alan Gitlin)
  • Beverly Hills Brats (1989, u.a. mit Whoopi Goldberg, Aron Eisenberg, Stunts u.a. Buck McDancer, Chuck Courtney, Alan Oliney, Casting Marvin Paige und Ton u.a. Steve Mann)
  • Shocker (1989, u.a. mit John Tesh, Heather Langenkamp, Dendrie Taylor, Stephen R. Hudis, Karl Vincent, Brent Spiner, Stunts u.a. Charlie Brewer, Tony Cecere, Dane Farwell, Dennis Scott, Patricia Tallman, Tim Trella, Dane Farwell, Stephen R. Hudis, Kamera u.a. Patric J. Abaravich, Christopher Hood, Tom Keefer, Randy Nolen, Transportabteilung Stephen R. Hudis, Arnold Peterson, Dennis Tracy und Karl Vincent)
  • Red Surf (1989 Video, u.a. mit Make-up Dayne Johnson, Stunts u.a. Chuck Borden, Eddie Braun, B.J. Davis, Christopher Doyle, Irving E. Lewis, Phil O'Dell und Kamera u.a. David E. Elkins)
  • Lambada - Heiß und gefährlich (1990, u.a. mit Gina Ravarra, Thalmus Rasulala, Keene Curtis, Smith Wordes, Stunts u.a. George B. Colucci Jr., Gilbert Combs, Charles Croughwell, Andy Gill, Maria R. Kelly, Dan Koko, Cole McKay, Noon Orsatti, Michael J. Sarna, Sharon Schaffer, Warren A. Stevens, Tim Trella, Merritt Yohnka, Make-up u.a. Dayne Johnson, Regisseur zweites Drehteam Robert Bralver, Ton u.a. Jeffrey L. Sandler und Dean St. John, Schnitt u.a. Darren T. Holmes und Vicky Witt, Choreographie Smith Wordes und Sanitäter Bundy Chanock)
  • Peacemaker (1990, u.a. mit Hilary Shepard, Bert Remsen, Robby Robinson, Sharon Schaffer, Irving E. Lewis, Chuck Courtney, Jerry Spicer, Regisseur zweites Drehteam B.J. Davis, Leiter Transportmanagement Dennis Tracy, Stunts u.a. B.J. Davis, Ed Anders, Gary Baxley, Chuck Borden, Jeff Bornstein, Rob Bowman, Eddie Braun, John Cade, Michael Cassidy, Chuck Courtney, Christopher Doyle, Linda Fetters, Eddie Hice,Joy Hooper, Kurt D. Lott, Alan Marcus, Eric Norris, Alan Oliney, Monte Rex Perlin, Don Pulford, Patricia Tallman, Tim Trella, Merritt Yohnka und Lane Leavitt)
  • Cyberspace (1990, u.a. mit Jim Metzler, Barbara Alyn Woods, Dennis Christopher, Barney Burman, Paul Willson, Stunts u.a. Tony Cecere, George B. Colucci, B.J. Davis, Christopher Doyle, Kim Koscki, Dyanna Lynn, Make-up Barney Burman, Erster Regieassistent Richard Oswald, Spezialeffekte u.a. Michael La Fave und David Stipes und Stuntkoordinator Chuck Borden)
  • Ghost Dad (1990, u.a. mit Dakin Matthews, James McIntire, Eric Menyuk, Jeanne Mori, J.D. Hall, Stunts u.a. Gregory J. Barnett, Janet Brady, Gilbert Combs, David R. Ellis, Kenny Endoso, James M. Halty, Joy Hooper, Tommy J. Huff, Jeff Imada, Irving E. Lewis, Buck McDancer, John Meier, Bennie Moore, Alan Oliney, Noon Orsatti, Lynn Salvatori, Sharon Schaffer, Kym Washington, Kinematograph Andrew Laszlo, Make-up u.a. Chris McBee, Regieassistent zweites Drehteam Ira S. Rosenstein, Künstlerische Abteilung u.a. Joseph Musso, Ton u.a. James Bolt, Spezialeffekte u.a. Richard Alexander, Michael Bakauskas, Don Baker, David Bartholomew, Cosmas Paul Bolger Jr., Clint Colver, Roger Dorney, Paul D. Johnson, Michael Douglas Middleton, Jerry Pooler, Robert Shepherd, William Shouter, John E. Sullivan, Richard Yuricich, Alan G. Markowitz, Kamera u.a. Christian H. Burton, Greg Langham, Richard Craig Meinardus, Daivd B. Nowell, Don Nygren, Robert A. Torres, Michael Kelem, Casting u.a. Barbara Harris, Schnitt u.a. Tim Board, Musik u.a. Robert Fernandez, Transportation Management u.a. Chris Haynes und Script Supvervisor Kerry Lyn McKissick)
  • Club Fed (1990, u.a. mit Joseph Campanella, Dyanna Lynn, Matt McKenzie, Stunts u.a. Chuck Borden, Chuck Courtney, Christopher Doyle, Dyanna Lynn, Alan Oliney, Filmwagenkoordinator Alan Kaminsky und Stand-In Conrad Hurtt)
  • Hart auf Sendung (1990, u.a. mit Christian Slater, Robert Schenkkan, Alexander Enberg,Gregg Daniel, Clayton Landey, John K. Shull, Ed Trotta, Stunts u.a. Michael Cassidy, B.J. Davis, Gary Dionne, Eddie Matthews, John Robotham, Jerry Spicer, George P. Wilburg, Künstlerische Abteilung u.a. Tony Sears, Ton u.a. Tom Caton, Spezialeffekte u.a. Thomas L. Bellissimo, Kamera u.a. Jeff Durling, Kenneth Estes und Setmediziner Bundy Chanock)
  • Darkman (1990, u.a. mit Larry Drake, Jessie Lawrence Ferguson, Nicholas Worth, Aaron Lustig, Nathan Jung, Craig Hoskin, Cliff Fleming, Neal McDonough, Musik Danny Elfman, Make-up u.a. Roland Blancaflor, Künstlerische Abteilung John Alvin, David McKlveen, Michael W. Moore, Ton u.a. Steve Mann, Bill Voigtlander, Dan Wallin, Spezialeffekte u.a. Roger Borelli, Michael Burnett, Mike Elizalde, Phil Weisgerber, Visuelle Effekte u.a. Craig Barron, Krystyna Demkowicz, Jammie Friday, Mike Gutterud, Rick Hannigan, Michael Lawler, Stephen Lebed, Michael Pangrazio, Rick Rische, Bob Smithson, Stunts u.a. Chuck Borden, John Cade, John Casino, George B. Colucci, B.J. Davis, Christopher Doyle, John Escobar, Terry James, Lane Leavitt, Gene LeBell, Manny Perry, Rex Pierson, Tim Trella, Gregory J. Barnett, Tony Cecere, Gary Dionne, Hubie Kerns, Jr., Spiro Razatos, Erster Kameraassistent Gary D. Scott, Musik u.a. Bob Badami, Tom Boyd, Robert Fernandez, Norman Ludwin, James Thatcher, Techniker Michael Burnett und Setsanitäter Bundy Chanock)
  • Blood, Drugs & Libido (1991, u.a. mit Nicholas Worth, Billy Bastiani, Patrick Cupo, Ellen Albertini Dow, Stunts u.a. Gregory J. Barnett, B.J. Davis, Christopher Doyle, Terry James, Tim Trella, Merritt Yohnka, Kamera u.a. Bernie Horn-Bostel, Rick Lamb, Pete Romano und Setsanitäter Bundy Chanock)
  • Alligator II - Die Mutation (1991, u.a. mit Richard Lynch, Brock Peters, Elkanah Burns, Linda Fetters, Evelyn Guerrero, Kane Hodder, Tom Magee, Alan Marcus, Jerry Spicer, Warren A. Stevens, John Ashker, Stunts u.a. Ed Anders, Richard L. Blackwell, Jeff Bornstein, Eddie Braun, Chuck Courtney, B.J. Davis, Monte Rex Perlin, Rex Pierson, Michael J. Sarna, Tim Trella, Gene LeBell, Regisseur zweites Drehteam B.J. Davis und Kamera u.a. Pete Romano)
  • Mannequin 2 - Der Zauber geht weiter (1991, u.a. mit Erick Weiss, John Casino, Stunts u.a. John Casino, George B. Colucci, Chuck Courtney, Mark De Alessandro, Kim Koscki, Ton u.a. Jeff Gomillion, Joseph A. Ippolito, Visuelle Effekte u.a. Syd Dutton und Bill Taylor)
  • Trancers 2 (1991, u.a. mit Biff Manard, Jeffrey Combs, Richard Lynch, B.J. Davis, Albert Henderson, Stunts u.a. Chuck Borden, B.J. Davis, Christopher Doyle, Dyanna Lynn und Künstlerische Abteilung u.a. Elaine Sokoloff)
  • Highway zur Hölle (1991, u.a. mit Kevin Peter Hall, Stunts u.a. John Alden, Gary Baxley, Doug Coleman, George B. Colucci, B.J. Davis, J. Mark Donaldson, Richard Epper, Andy Gill, Freddy Hice, Steve Holladay, Kurt D. Lott, Noon Orsatti, Spike Silver, Schnitt Todd C. Ramsay und Randy D. Thornton, Make-up u.a. Roger Borelli, Brian Sipe, Scott Wheeler, Überwachung Postproduktion Randy D. Thornton, Künstlerische Abteilung Eduardo H. Esparza und Michael W. Moore, Musik u.a. Darrell Hall, Spezialeffekte u.a. Michael Roundy, Visuelle Effekte u.a. Rocco Gioffre, Gilbert A. Mosko und Steve Neill, Pressesprecher Terry J. Erdmann und Pilot Craig Hosking)
  • American Steel (1991, u.a. mit Christopher Neame, Matthias Hues, Robert DoQui, Meg Foster, Robert Miano, Stunts u.a. Gary Baxley, Eddie Braun, John Casino, Tony Cecere, Doug Coleman, George B. Colucci, B.J. Davis, Chris Howell, Ben Jensen, Kim Koscki und Lichttechniker Gihan "Sandy" Seneviratne)
  • Clowns - Ihr Lachen bringt den Tod (1991, u.a. mit Paul Dooley, Tom Villard, Stunts u.a. Gregory J. Barnett, Sandy Berumen, John Cade, B.J. Davis, Dick Dial, Christopher Doyle, Gary Guercio, Lane Leavitt, Eddie Matthews, Steve Picerni, Spiro Razatos, Kip Reynolds, Michael J. Sarna, Tim Trella, Merritt Yohnka, Make-up u.a. Karen Asano-Myers, Regisseur zweites Drehteam Rosemary C. Cremona, Kamera u.a. Eric Anderson, Transportabteilung u.a. Stephen R. Hudis und Setsanitäter Bundy Chanock)
  • Toulon's Rache (1991 Video, u.a. mit Richard Lynch, Ian Abercrombie, Kristopher Logan, Aron Eisenberg], Walter Gotell, Matthew Faison, J.D. Walters, Stunts u.a. Chuck Borden, George B. Colucci, Christopher Doyle, Lane Leavitt, Tim Trella, Make-up u.a. Adam Brandy, Mark Garbarino und Scott Wheeler, Spezialeffekte u.a. Mark Rappaport, Visuelle Effekte u.a. Mark Killingsworth, Cindy Sorenson und John Teska, Kamera u.a. Jack Cooperman und Rick Lamb und Musik u.a. Nick Vidar)
  • Mörderische Spiele (1991, u.a. mit Ron Althoff, Stuntkoordinator Ron Althoff, Stunts u.a. George B. Colucci, Jr., Zweiter Kameraassistent Christopher Hood und Produktionsassistent Steve Hanna)
  • Die Serienmörderin (1992, u.a. mit Ron Althoff, Stunts u.a. Ron Althoff, Joe Davis, Maria R. Kelly, Mary Peters, Erster Regieassistent Michael Grossman, Kamera u.a. David E. Elkins und Cameron Smith und Kostüme u.a. Gina DeDomenico Flanagan)
  • Lederjacken - Sie kennen kein Gesetz (1992, u.a. mit Phil Chong, Jeff Imada, Michael Champion, Anthony Cecere, Stunts u.a. John Casino, Anthony Cecere, Sandy Free, John Alex Tampoya, George P. Wilburg, Künsterlische Abteilung u.a. Andrew M. Siegel und Casting Bill Blair)
  • Dark Justice - Eine Richterin sieht rot (1992, u.a. mit Emilia Crow, Ed Lauter, Thalmus Rasulala, Ben Slack, Raymond Cruz, Wayne Grace, Pat Romano, Stunts u.a. Nick Dimitri, Terry James, Phil O'Dell, Pat Romano, Ausführende Produzentin Emilia Crow, Erster Regieassistent Richard Espinoza, Spezialeffekte u.a. Rocky Gehr und Kostüme u.a. Bernadene Morgan)
  • Tödliche Intrigen (1992, u.a. mit Galyn Görg, Stunts u.a. Jerry Spicer, Ton u.a. Mark Ormandy, Philip Rogers, Dean St. John, Kamera u.a. Gihan "Sandy" Seneviratne und Gregory W. Smith)
  • Hydrotoxin - Die Bombe tickt in dir (1992, u.a. mit Ben Cross, Scott Burkholder, Mark Phelan, Amanda Foreman, Mimi Cozzens, Stunts u.a. LaFaye Baker, Richard L. Blackwell, Phil Chong, Yannick Derrien, Christopher Doyle, Richard L. Duran, Tabby Hanson, Steven Lambert, Tom Morga, Steve Picerni, Pat Romano, Lynn Salvatori, Jerry Spicer, Ton u.a. Harry Cohen, Richard Corwin, Ann Scibelli, Spezialeffekte u.a. Carl David Burks und Anthony Simonaitis, Schnitt u.a. Elizabeth Castro und Phil Hetos, Musik u.a. Brad Warnaar und Rick Winquest, Setsanitäter Bundy Chanock, Stimmenauftritt David Coburn, Judi M. Durand und Barbara Harris)
  • Die total beknackte Nuss (1992, u.a. mit Robert Mandan und Constance Towers, Stunts u.a. Chuck Borden, Eddie Braun, George B. Colucci, Jr., B.J. Davis, Christopher Doyle, Linda Fetters, Maria R. Kelly, Kim Koscki, Lane Leavitt, Scott Leva, Dyanna Lynn, Rex Pierson, J. Suzanne Rampe, Patricia Tallman und Tim Trella, Erster Regieassistent Michael Grossman, Ton u.a. Bruce Bell, Richard Corwin, Ann Scibelli, Visuelle Effekte u.a. Heather Davis Baker, Kamera u.a. Peter Chrimes, Patrick Hoeschen und Christopher Prampin)
  • Street Hunter - Eine gnadenlose Jagd (1992, u.a. mit William Lucking, John Miranda, Rick Fitts, Eric Norris, Eddie Braun, Stunts u.a. Ed Anders, Gary Baxley, Eddie Braun, Dorothy Ching-Davis, George B. Colucci Jr., B.J. Davis, Rob King, Lane Leavitt, Frank Orsatti, Noon Orsatti, Monte Rex Perlin, Rex Pierson, Gary Pike, Jeff Smolek, Dan St. Duran, Erik Stabenau, Merritt Yohnka, Setdekoration Gary Moreno, Regisseur zweites Drehteam BJ Davis, Regieassistent zweites Drehteam Ron Kinwald, Kamera u.a. James R. Renfro und Harry Zimmerman, Transportabteilung u.a. Alan Kaminsky und Gary Edelman)
  • C.I.A. Codename: Alexa (1992, u.a. mit Michael Bailey Smith, Stunts u.a. Joe Murphy, Janet Lee Orcutt, Scott Rogers und Jan Michael Shultz)
  • F-117 - A Stealth-War (1992, u.a. mit John Prosky, Alan Marcus, Gary Pike, Stunts u.a. B.J. Davis, Alan Marcus, Gary Pike, Make-up u.a. René Dashiell Kerby, Künstlerische Abteilung u.a. Brett V. Shirley, Visuelle Effekte Sam Nicholson und Gary Young)
  • Ein ganz normaler Held (1992, u.a. mit Richard Riehle, Don Pugsley, Marnie Mosiman, Peggy Roeder, Jay Leggett, William Newman, Henry Brown, Stunts u.a. Kenny Bates, Jim Burk, Anthony Cecere, Doug Coleman, George B. Colucci Jr., Donna Garrett, John Gillespie, Ben Jensenk, Kim Koscki, John Casino, Make-up u.a. Monty Westmore, Künstlerische Abteilung u.a. Mark Sparks, Ton u.a. James Ashwill und Dennis C. Salcedo, Spezialeffekte u.a. Greg Curtis und Andrew Miller, Visuelle Effekte u.a. Mat Beck, Rhonda C. Gunner, Richard E. Hollander, Thomas Hollister, Greg Kozikowski, Jeff Matakovich, Gregory L. McMurry, Jim Unsinn und John C. Wash, Kamera u.a. Rob Sweeney und Jenna Abrahamson-Minardi, Musik u.a. Jeff Atmajian, Tom Boyd, Paul Salamunovich und James Thatcher, Transportabteilung u.a. Ted Basso, Produktionsassistent David Garden und ADR-Stimme Tom Lent)
  • Tanz der Teufel III: Armee der Finsternis (1992, u.a. mit Ian Abercrombie, Patricia Tallman, Bruce Thomas, Rad Milo, Jerry Rector, Stunts u.a. Sandy Berumen, Chuck Borden, Eddie Braun, George B. Colucci, B.J. Davis, [Yannick Derrien, Christopher Doyle, Maria R. Kelly, Steven Lambert, Ken Lesco], Kent W. Luttrell, Tom Morga, John Nowak, Janet Lee Orcutt, Monty Simons, Tim Trella und Brian J. Williams)
  • The Unnamable II (1992, u.a. mit John Rhys-Davies, David Warner, Brad Blaisdell, Gary Pike, Stunts u.a. Ron Althoff und Kurt D. Lott)
  • Sweet Justice (1992, u.a. mit Frank Gorshin, Patricia Tallman, Marjean Holden, Michael Canavan, Scott Leva, Chuck Hicks, Branscombe Richmond, Robby Robinson, Stunts u.a. Monty Cox, Debbie Evans, Dane Farwellh, Eddie Hice, Al Jones, Maria R. Kelly, Steven Lambert, Cole McKay, Mary Peters, J. Suzanne Rampe und Denise Lynne Roberts)
  • Monolith (1993, u.a. mit Musetta Vander, Mark Phelan], Boris Lee Krutonog, Todd Jeffries, Stunts u.a. Chuck Borden, Caron Colvett, Red Horton, Maria R. Kelly, Vincent Mazella Jr., Joe Murphyo, Alan Oliney, Jan Michael Shultz, Monty Simons und Chester E. Tripp III)
  • Wehrlos - Die Tochter des Generals (1998)
  • Akte X - Der Film (1998, Regie Rob Bowman, u.a. mit John Neville, Terry O'Quinn, George Murdock, Michael Shamus Wiles, Darrell Davis, Carrick O'Quinn, Steve Rankin, Scott Alan Smith, Michael Krawic, Larry Rippenkroeger und Randy Hall, Stand-In June Jordan, Stunts u.a. Brian Bennett, Chris Blackwood, Hal Burton, Tommy J. Huff, Manny Perry, Nancy Thurston und Chris Palermo)

TV-Filme[]

  • Twilight Mystery (1991, u.a. mit Cliff DeYoung, Eric Menyuk, Randy Oglesby, Abdul Salam El Razzac, Stunts u.a. John Casino, Doug Coleman, Chuck Courtney, B.J. Davis, Chris Howell und Ton u.a. Anna Behlmer)
  • Mutronics - Invasion der Supermutanten (1991, u.a. mit Michael Berryman, Spice Williams-Crosby, Brian Simpson, Jeffrey Combs, Stunts u.a. Kimberly L. Ryusaki, Tim Trella, Spice Williams-Crosby, Merritt Yohnka, Ton u.a. Joanna Jimenez, Ellen Heuer, Jon Johnson und Spezialeffekte u.a. Andy Clement)
  • Party Time mit Frankenstein (1991, u.a. mit Vincent Hammond, Greg Grunberg, Joe Farago, Stunts u.a. Anthony Cecere, Zweiter Regieassistent Richard "Dub" Wright, Erster Kameraassistent Bob Hall und Fahrer Hal Olofsson)
  • Double Edge (1992, u.a. mit Stunts von BJ Davis, Tom Morga und Fahrer Bob Myers)
  • C.C.P.D. (1992, u.a. mit Richard Riehle, Stunts u.a. BJ Davis)

TV-Serien[]

  • Kojak - Einsatz in Manhatten (1973)
  • Quincy (1976)
  • Blinde Wut (1989)
  • Vampire in Brooklyn (1995)
  • Chaos (2005)
  • Whithout a Trace - Spurlos verschwunden (2003-2006)
  • Castle (seit 2009)

Filmografie (Stuntkoordinator - Auszug)[]

Filme[]

  • Dr. Alien (1989, Stunts u.a. Dyanna Lynn, Make-up Greg Cannom, Larry Odien, Regisseur des zweiten Drehteams Chuck Borden und Spezialeffekte Kevin Kutchaver)
  • Air Borne - Flügel aus Stahl (1990, u.a. mit Marshall Teague, Stunts u.a. Richard L. Blackwell, Chuck Borden, Michael Cassidy, George B. Colucci Jr,, Chuck Courtney, B.J. Davis, Christopher Doyle, Ton u.a. Lance Laurienzo, Jerry Trent, Standbildfotograf Michael Paris und John R. Shannon)
  • Laserexil (1990, u.a. mit Irene Cara, Paula Bond, Joseph Culp, Stunts u.a. George B. Colucci Jr., Christopher Doyle, Alan Oliney und Ton u.a. Tom Johnson)
  • Rich Girl (1991, u.a. mit Ann Gillespie, Mark Riccardi, B.J. Davis, Chuck Courtney, Christopher Doyle, Stunts u.a. George B. Colucci Jr., B.J. Davis, Alan Oliney, Monte Rex Perlin, Jerry Spicer, Ben Jensen, Musik Jay Chattaway und Künstlerische Leitung Sharon Davis)
  • Mom und Dad retten die Welt (1992, u.a. mit Teri Garr, Thalmus Rasulala, Wallace Shawn, Brent Hinkley, Stunts u.a. Sandy Berumen, Richard L. Blackwell, Chuck Borden, Michael Cassidy, Tony Cecere, George B. Colucci, Chuck Courtney, Mitchell R. Danton, B.J. Davis, Dick Dial, Gary Dionne, Christopher Doyle, Rosine Ace Hatem, Irving E. Lewis, Alan Marcus, Tom Morga, John Nowak, Frank Orsatti, Rex Pierson, Lynn Salvatori, Jerry Spicer, Warren A. Stevens, Tim Trella, Stand-In u.a. Marijane Cole und Elizabeth Ludwick-Bax, Musik Jerry Goldsmith, Make-up u.a. Michael Burnett und James MacKinnon, Künstlerische Abteilung u.a. Roger L. King, Ton u.a. Steve Maslow, John Pospisil, David E. Stone, Spezialeffekte u.a. James MacKinnon und Tommy Williamson, Visuelle Effekte u.a. Heather Davis Baker, Tim Flattery, Eric Swenson, Karl J. Martin, Thomas Zell, Kamera u.a. Dickinson H. Luke, Michael P. May, Kenneth Estes, Barbara Harris, Kostüm u.a. Allan A. Apone, Musik u.a. Alexander Courage und Kenneth Hall, Transportabteilung u.a. Ted Basso, Titeldesigner David Oliver Pfeil und Puppenspieler Tommy Williamson)

TV-Filme[]

TV-Serien[]

Filmografie (Schauspieler - Auszug)[]

  • Wonder Woman (1978)
  • Quincy (1978)
  • Eins, zwei, Pie - Wer die Qual hat, hat die Wahl (2000)
  • V.I.P. - Die Bodyguards (2001)

Externe Links[]

Advertisement