RealWorld-Artikel
Aus der Perspektive der realen Welt geschrieben.

Der Emmy Award ist eine der meist beachteten Fernsehauszeichnungen der USA und wird seit 1949 jährlich verliehen. Seit 1976 ist die Emmy–Nominierung in zwei Gruppen unterteilt, den „Daytime Awards“ und den „Primetime Awards“. Sie unterscheiden nach dem Sendeplatz der Fernsehsendung, damit unter gleichen Voraussetzungen verglichen werden kann. Die Primetime Awards werden von der „Academy of Television Arts & Sciences“ bewertet, die Daytime Awards hingegen von der „National Academy of Television Arts & Sciences“. Der Emmy hat sich, im Gegensatz zum Fernsehpreis des Peabody Award, auf den Unterhaltungswert der Sendungen verlagert.

Star Trek konnte in seiner Geschichte zahlreiche Emmy-Nominierungen und Emmy-Awards für sich verbuchen. Der Emmy Award kennt zahlreiche Kategorien:

Animation, Art Direction, Casting, Choreography, Cinematography, Commercials, Costuming / Costume Design, Directing, Electronic Camerawork, Engineering Development, Hairstyling, Lighting Direction, Main Title Design, Makeup, Music, Non-Fiction, Performing, Picture Editing, Program Categories, Sound Mixing, Sound Editing, Special Visual Effects, Technical Direction, Video, Voice-Over Performance und Writing.

Emmys nach Episode[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Star Trek: The Original Series[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Nominierung für „Individual Achievements in Art Direction and Allied Crafts“ (1967)
  • Nominierung für „Individual Achievements in Cinematography“ (1967)
  • Nominierung für „Individual Achievements in Film and Sound Editing“ (1967)
  • Nominierung für „Outstanding Dramatic Series“ (1967)
  • Nominierung für „Outstanding Performance by an Actor in a Supporting Role in a Drama“ (1967)
  • Nominierung für „Outstanding Achievement in Film Editing“ (1968)
  • Nominierung für „Outstanding Dramatic Series“ (1968)
  • Nominierung für „Outstanding Performance by an Actor in a Supporting Role in a Drama“ (1968)
  • Nominierung für „Special Classification of Individual Achievements“ (1968)
  • Nominierung für „Outstanding Achievement in Art Direction and Scenic Design“ (1969)
  • Nominierung für „Outstanding Achievement in Film Editing“ (1969)
  • Nominierung für „Outstanding Continued Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series“ 1969
  • Nominierung für „Special Classification Achievements“ (1969)

Star Trek: The Animated Series[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Award für „Outstanding Entertainment Children's Series“ (1975)

The Next Generation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Der große Abschied (Award für „Hervorragendes Kostümdesign“, Nominierung für „Hervorragende Cinematographie“)
  • Prüfungen (Award für „Hervorragende Maske/Makeup“)

Staffel 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Angriffsziel Erde (Award für „Hervorragende Sound-Bearbeitung“ und „Hervorragende Sound-Abmischung“, Nominierung für „Hervorragende Optische Spezialeffekte“ und „Hervorragende Art Direction“)
  • Die ungleichen Brüder (Nominierung für „Hervorragende Maske / Makeup“)
  • Familien­begegnung (Nominierung für „Hervorragende Cinematographie“)
  • Der Pakt mit dem Teufel (Nominierung für „Hervorragendes Kostüm-Design“)
  • Der unbekannte Schatten (Nominierung für „Hervorragende Maske / Makeup“)
  • Die Auflösung (Nominierung für „Hervorragende Musikkomposition (Dramatische Untermalung)“)

Staffel 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Wiedervereinigung? Teil I (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)“)
  • Wiedervereinigung? Teil II (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Art Direction for a Series“)
  • Der zeitreisende Historiker (Award für „Outstanding Individual Achievement in Special Visual Effects“ (geteilt))
  • Mission ohne Gedächtnis (Award für „Outstanding Individual Achievement in Special Visual Effects“ (geteilt))
  • Ungebetene Gäste (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Sound Editing for a Series“)
  • Hochzeit mit Hindernissen (Award für „Outstanding Individual Achievement in Costume Design for a Series“ und „Outstanding Individual Achievement in Makeup for a Series“, Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Hairstyling for a Series“)
  • So nah und doch so fern (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Sound Editing for a Series“)

Staffel 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Star Trek: Deep Space Nine[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Der Abgesandte, Teil I (Award für „Outstanding Individual Achievement in Special Visual Effects“; Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Art Direction for a Series“, „Outstanding Individual Achievement in Sound Editing for a Series“, „Outstanding Individual Achievement in Sound Mixing for a Drama Series“)
  • Tosk, der Gejagte (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Makeup for a Series“)
  • Chula – Das Spiel (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Hairstyling for a Series“)

Staffel 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Profit oder Partner! (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Makeup for a Series“)
  • Das Harvester-Desaster (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Hairstyling for a Series“)

Staffel 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Unser Mann Bashir (Nominierung für „Outstanding Music Composition for a Series“, „Outstanding Hairstyling for a Series“)
  • Die Muse (Nominierung für „Outstanding Costume Design for a Series“)
  • Der Besuch (Nominierung für „Outstanding Makeup for a Series“)
  • Der Weg des Kriegers, Teil I (Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects“)

Staffel 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Die Apokalypse droht (Nominierung für „Outstanding Cinematogrpahy for a Series“, „Outstanding Makeup for a Series“)
  • Immer die Last mit den Tribbles (Nominierung für „Outstanding Art Direction for a Series“, „Outstanding Hairstyling for a Series“, „Outstanding Individual Achievement in Special Visual Effects“)

Staffel 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Jenseits der Sterne (Nominierung für „Outstanding Art Direction for a Series“, „Outstanding Costume Design for a Series“, „Outstanding Hairstyling for a Series“)
  • Wer trauert um Morn? (Nominierung für „Outstanding Makeup for a Series“)
  • Auf seine Art (Nominierung für „Outstanding Music Direction“)
  • Das winzige Raum­schiff (Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects for a Series“)

Staffel 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Star Trek: Voyager[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Das Geistervolk (Nominierung für „Hervorragende Musikkomposition für eine Serie“)
  • Die Muse (Nominierung für „Outstanding Costume Design for a Series“)

Staffel 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Star Trek: Enterprise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Canamar (Nominierung für „Outstanding Makeup For A Series (Prosthetic)“)
  • Die Ausdehnung (Nominierung für „Outstanding Music Composition For A Series (Dramatic underscore)“, Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects for a Series“)
  • Übergang (Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects for a Series“)
  • Todesstation (Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects for a Series“)

Staffel 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ebenbild (Award für „Hervorragende Musikkomposition“)
  • Countdown (Award für „Special Visual Effects“)

Star Trek: Discovery[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stsffel 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Auftakt zur Vergangenheit (Nominierung für „Outstanding Sound Editing For A Comedy Or Drama Series (One Hour)“)
  • Nimm meine Hand (Nominierung für „Outstanding Prosthetic Makeup for a Series, Limited Series, Movie or Special“)

Stsffel 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Nominierung für "Outstanding Main Title Design"
  • Soweit die Erinnerung reicht (Auszeichnung für „Outstanding Prosthetic Makeup For A Series, Limited Series, Movie Or Special“)
  • Süße Trauer, Teil II (Nominierung für „Outstanding Sound Editing For A Comedy Or Drama Series (One Hour)“)
  • Süße Trauer, Teil II (Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects“)

Star Trek: Picard[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stsffel 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Unbedingte Offenheit (Auszeichnung für „Outstanding Prosthetic Makeup for a Series, Limited Series, Movie or Special“)
  • Keine Gnade (Nominierung für „Outstanding Period And/Or Character Hairstyling“ und „Outstanding Period And/Or Character Makeup (Non-Prosthetic)“)
  • Et in Arcadia Ego, Teil II (Nominierung für „Outstanding Sound Editing For A Comedy Or Drama Series (One Hour)“ und „Outstanding Sound Mixing For A Comedy Or Drama Series (One Hour)“)

Star Trek: Short Treks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Emmys nach Person[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Robert Blackman „Hervorragendes Kostüm-Design“: 1991 Nominierung
  • Dan Curry „Hervorragende visuelle Spezialeffekte“: 1990 Nominierung
  • Jerry Goldsmith „Beste Titelmusik“: 1995 Award
  • Gary Hutzel „Hervorragende Optische Spezialeffekte“: 1991 Nominierung
  • Richard D. James „Hervorragende Art Direction“: 1991 Nominierung
  • Robert Lederman „Hervorragende Bearbeitung, Single Camera Production“: 1990 Award
  • Robert Legato „Hervorragende Optische Spezialeffekte“: 1991 Nominierung
  • Dennis McCarthy „Hervorragende Musikkomposition“: 1989, 1991 Nominierung; „Beste Titelmusik“: 1993 Award
  • James Mees „Hervorragende Art Direction“: 1991 Nominierung
  • Ronald B. Moore „Hervorragende visuelle Spezialeffekte“: 1990 Nominierung
  • Michael Okuda „Hervorragende Optische Spezialeffekte“: 1991 Nominierung
  • Michael Westmore „Hervorragende Maske / Makeup“: 1988 Award; 1990, 1991 Nominierung
  • Velton Ray Bunch „Hervorragende Musikkomposition“: 2004 Award
  • Jay Chattaway „Hevorragende Musikkoposition“: 2001 Award

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Externe Links[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-NC, sofern nicht anders angegeben.