Memory Alpha, das Star-Trek-Wiki
Memory Alpha, das Star-Trek-Wiki
RealWorld-Artikel
Aus der Perspektive der realen Welt geschrieben.
Dieser Artikel ent­hält lei­der noch keine oder nur sehr we­ni­ge Bilder. Zögere nicht, Memory Alpha zu helfen und ergänze diese Bilder.
Beachte dabei unbedingt die Hilfe zum Hochladen und Verwenden von Bildern!

George B. Colucci, Jr. als Kivas Fajos Handlanger

George B. Colucci, Jr. ist ein Stuntkoordinator, Stuntman und Schauspieler.

Er spielte elf verschiedene Rollen in Star Trek:

Star Trek[]

Darsteller[]

Als Statist erhielt Colucci, Jr. keine Erwähnungen in den Credits.

Außerdem war er als Stuntdouble tätig:

Stuntdouble[]

Filmografie (Auszug)[]

Darsteller[]

TV-Serien: Gastauftritte[]

  • Martial Law – Der Karate-Cop (1998, u.a. mit Tom Wright)
  • Boardwalk Empire (2013)

Filme[]

Stuntman[]

TV-Serien[]

TV-Filme[]

Filme[]

Casting: Junie Lowry-Johnson. Make-up: u.a. Jeanne Van Phue. Regisseur zweites Drehteam: Douglas Dean III, Max Kleven und Dick Ziker. Künstlerische Abteilung: u.a. Lauren E. Polizzi und John Alvin. Ton: u.a. Michael Hilkene, Doug Jackson, Thomas W. Small und Jerry Trent. Spezialeffekte: u.a. Martin Bresin)

  • Lambada – Heiß und gefährlich (1990, u.a. mit Gina Ravarra, Thalmus Rasulala, Keene Curtis und Smith Wordes. Stunts: u.a. Gilbert Combs, Charles Croughwell, Andy Gill, Maria R. Kelly, Dan Koko, Dennis Madalone, Cole McKay, Noon Orsatti, Michael J. Sarna, Sharon Schaffer, Warren A. Stevens, Tim Trella und Merritt Yohnka. Make-up: u.a. Dayne Johnson. Regisseur zweites Drehteam: Robert Bralver. Ton: u.a. Jeffrey L. Sandler und Dean St. John. Schnitt: u.a. Darren T. Holmes und Vicky Witt. Choreographie: Smith Wordes. Sanitäter: Bundy Chanock)
  • Peacemaker (1990, u.a. mit Hilary Shepard, Bert Remsen, Robby Robinson, Sharon Schaffer, Irving E. Lewis, Chuck Courtney und Jerry Spicer. Stunts: u.a. Ed Anders, Christine Ann Baur, Gary Baxley, Chuck Borden, Jeff Bornstein, Eddie Braun, John Cade, Michael Cassidy, Chuck Courtney, B.J. Davis, Christopher Doyle, Eddie Hice, Joy Hooper, Linda Fetters, Ken Lesco, Kurt D. Lott, Dennis Madalone, Alan Marcus, Eric Norris, Alan Oliney, Monte Rex Perlin, Don Pulford, Patricia Tallman, Tim Trella, Merritt Yohnka und Lane Leavitt. Stuntkoordinator: Eddie Braun und B.J. Davis. Regisseur zweites Drehteam: u.a. B.J. Davis. Transportmanagement: u.a. Dennis Tracy)
  • Cyberspace (1990, u.a. mit Jim Metzler, Barbara Alyn Woods, Dennis Christopher, Barney Burman und Paul Willson. Stunts: u.a. Tony Cecere, B.J. Davis, Christopher Doyle, Kim Robert Koscki, Ken Lesco, Dyanna Lynn, Dennis Madalone und Janet Lee Orcutt. Stuntkoordinator: Chuck Borden. Make-up: Barney Burman. Erster Regieassistent: Richard Oswald. Spezialeffekte: u.a. Michael La Fave und David Stipes)
  • Airborne (1990, u.a. mit Marshall Teague. Stunts: u.a. Richard L. Blackwell, Chuck Borden, Michael Cassidy, Chuck Courtney, B.J. Davis, Christopher Doyle und Ken Lesco. Stuntkoordinator: B.J. Davis und Dennis Madalone. Ton: u.a. Lance Laurienzo und Jerry Trent. Standbildfotograf: Michael Paris und John R. Shannon)
  • Darkman (1990, u.a. mit Larry Drake, Jessie Lawrence Ferguson, Nicholas Worth, Aaron Lustig, Nathan Jung, Craig Hosking, Cliff Fleming, Neal McDonough, Christopher Doyle und Tim Trella. Stunts: u.a. Chuck Borden, Robert Bralver, John Cade, John Casino, B.J. Davis, Christopher Doyle, John Eskobar, Allan Graf, Terry James, Lane Leavitt, Gene LeBell, Dennis Madalone, Manny Perry, Rex Pierson, Tim Trella, Gregory J. Barnett, Tony Cecere, Gary Dionne, Hubie Kerns, Jr. und Spiro Razatos. Stuntkoordinator: Christopher Doyle. Musik: Danny Elfman. Make-up: u.a. Roland Blancaflor. Künstlerische Abteilung: John Alvin, David McKlveen und Michael W. Moore. Ton: u.a. Steve Mann, Bill Voigtlander und Dan Wallin. Spezialeffekte: u.a. Roger Borelli, Michael Burnett, Mike Elizalde und Phil Weisgerber. Visuelle Effekte: u.a. Craig Barron, Krystyna Demkowicz, Jammie Friday, Mike Gutterud, Rick Hannigan, Michael Lawler, Stephen Lebed, Michael Pangrazio, Rick Rische und Robert Smithson. Erster Kameraassistent: Gary D. Scott. Musik: u.a. Bob Badami, Tom Boyd, Robert Fernandez, Norman Ludwin und James Thatcher. Setsanitäter: Bundy Chanock)
  • Laserexil (1990, u.a. mit Joseph Culp. Stunts: Christopher Doyle, Ken Lesco und Alan Oliney. Stuntkoordinator: Dennis Madalone. Ton: u.a. Tom Johnson)
  • Mannequin 2 – Der Zauber geht weiter (1991, u.a. mit Andrew Hill Newman, Erick Weiss, John Casino, Christine Anne Baur und Michael John Anderson. Stunts: u.a. John Casino, Chuck Courtney, Mark De Alessandro und Kim Robert Koscki. Ton: u.a. Jeff Gomillion und Joseph A. Ippolito. Visuelle Effekte: u.a. Syd Dutton und Bill Taylor)
  • Rich Girl (1991, u.a. mit Ann H. Gillespie, Mark Riccardi,, Lincoln Simonds, B.J. Davis, Chuck Courtney und Christopher Doyle. Stunts: u.a. Christine Ann Baur, Alan Oliney, Monte Rex Perlin, Jerry Spicer und Ben Jensen. Stuntkoordinator: B.J. Davis und Dennis Madalone. Musik: Jay Chattaway. Künstlerische Leitung: Sharon Davis)
  • Highway zur Hölle (1991, u.a. mit Kevin Peter Hall. Stunts: u.a. John Alden, Gary Baxley, Doug Coleman, B.J. Davis, J. Mark Donaldson, Richard Epper, Andy Gill, Freddy Hice, Steve Holladay, Kurt D. Lott, Dennis Madalone, Noon Orsatti und Spike Silver. Schnitt: Todd C. Ramsay und Randy D. Thornton. Make-up: u.a. Roger Borelli, Brian Sipe und Scott Wheeler. Überwachung Postproduktion: Randy D. Thornton, Künstlerische Abteilung: Eduardo H. Esparza und Michael W. Moore. Musik: u.a. Darrell Hall. Spezialeffekte: u.a. Michael Roundy. Visuelle Effekte: u.a. Rocco Gioffre, Gilbert A. Mosko und Steve Neill. Pressesprecher: Terry J. Erdmann. Pilot: Craig Hosking)
  • American Steel (1991, u.a. mit Christopher Neame, Matthias Hues, Robert DoQui, Meg Foster und Robert Miano. Stunts: u.a. Gary Baxley, Eddie Braun, John Casino, Tony Cecere, Doug Coleman, B.J. Davis, Chris Howell, Ben Jensen, Kim Robert Koscki und Dennis Madalone. Lichttechniker: Gihan 'Sandy' Seneviratne)
  • Toulon's Rache (Video 1991, u.a. mit Richard Lynch, Ian Abercrombie, Kristopher Logan, Aron Eisenberg, Walter Gotell, Matthew Faison und J.D. Walters. Stunts: u.a. Christopher Doyle, Lane Leavitt, Dennis Madalone und Tim Trella. Stuntkoordinator: Chuck Borden. Make-up: u.a. Adam Brandy, Mark Garbarino und Scott Wheeler. Spezialeffekte: u.a. Mark Rappaport. Visuelle Effekte: u.a. Mark Killingsworth, Cindy Sorensen und John Teska. Kamera: u.a. Jack Cooperman und Rick Lamb. Musik: u.a. Nick Vidar)
  • Mom und Dad retten die Welt (1992, u.a. mit Terri Garr, Thalmus Rasulala, Wallace Shawn, Dennis Madalone und Brent Hinkley. Stunts: u.a. Sandy Berumen, Richard L. Blackwell, Chuck Borden, Michael Cassidy, Tony Cecere, Chuck Courtney, Mitchell R. Danton, B.J. Davis, Dick Dial, Gary Dionne, Christopher Doyle, Rosine Ace Hatem, Irving E. Lewis, Alan Marcus, Tom Morga, John Nowak, Frank Orsatti, Rex Pierson, Lynn Salvatori, Jerry Spicer, Warren A. Stevens und Tim Trella. Stuntkoordinator: Dennis Madalone. Stand-In: u.a. Marijane Cole und Elizabeth Ludwick-Bax. Musik: Jerry Goldsmith. Make-up: u.a. Michael Burnett und James MacKinnon. Künstlerische Abteilung: u.a. Roger L. King. Ton: u.a. Steve Maslow, John Pospisil und David E. Stone. Spezialeffekte: u.a. James MacKinnon und Tommy Williamson. Visuelle Effekte: u.a. Heather Davis Baker, Tim Flattery, Eric Swenson, Karl J. Martin und Thomas Zell. Kamera: u.a. Dickinson H. Luke, Michael P. May und Kenneth Estes. Casting: u.a. Barbara Harris. Kostüm: u.a. Allan A. Apone. Musik: u.a. Alexander Courage und Kenneth Hall. Transportabteilung: u.a. Ted Basso. Titeldesigner: David Oliver Pfeil. Puppenspieler: u.a. Tommy Williamson)
  • Die total beknackte Nuss (1992, u.a. mit Robert Mandan und Constance Towers. Stunts: u.a. Eddie Braun, B.J. Davis, Christopher Doyle, Linda Fetters, Maria R. Kelly, Kim Robert Koscki, Lane Leavitt, Gene LeBell, Scott Leva, Dyanna Lynn, Dennis Madalone, Janet Lee Orcutt, Rex Pierson, J. Suzanne Rampe, Patricia Tallman und Tim Trella. Stuntkoordinator: Chuck Borden. Erster Regieassistent: u.a. Michael Grossman. Ton: u.a. Bruce Bell, Richard Corwin und Ann Scibelli. Visuelle Effekte: u.a. Heather Davis Baker. Kamera: u.a. Peter Chrimes, Patrick Hoeschen und Christopher Prampin)
  • Street Hunter – Eine gnadenlose Jagd (1992, u.a. mit William Lucking, John Miranda, Rick Fitts, Eric Norris, Eddie Braun und Dennis Madalone. Stunts: u.a. Ed Anders, Gary Baxley, Eddie Braun, Dorothy Chang, BJ Davis, Rob King, Lane Leavitt, Dennis Madalone, Frank Orsatti, Noon Orsatti, Monte Rex Perlin, Rex Pierson, Gary Pike, Jeff Smolek, Dan St. Duran, Erik Stabenau und Merritt Yohnka. Setdekoration: Gary Moreno. Regisseur zweites Drehteam: B.J. Davis. Regieassistent zweites Drehteam: Ron Kinwald. Kamera: u.a. James R. Renfro und Harry Zimmerman. Transportabteilung: u.a. Alan Kaminsky und Gary Edelman)
  • Ein ganz normaler Held (1992, u.a. mit Richard Riehle, Don Pugsley, Leslie Jordan, Marnie Mosiman, Peggy Roeder, Jay M. Leggett, William Newman und Henry Brown. Stunts: u.a. Kenny Bates, Jim Burk, John Casino, Tony Cecere, Doug Coleman, Donna Garrett, John Gillespie, Ben Jensen, Kim Robert Koscki und Dennis Madalone. Make-up: u.a. Monty Westmore. Künstlerische Abteilung: u.a. Mark Sparks. Ton: u.a. James Ashwill und Dennis C. Salcedo. Spezialeffekte: u.a. Greg Curtis und Andrew Miller. Visuelle Effekte: u.a. Mat Beck, Rhonda C. Gunner, Richard E. Hollander, Thomas Hollister, Greg Kozikowski, Jeff Matakovich, Gregory L. McMurry, Jim Unsinn und John C. Wash. Kamera: u.a. Rob Sweeney und Jenna Abrahamson-Minardi. Musik: u.a. Jeff Atmajian, Tom Boyd, Paul Salamunovich und James Thatcher. Transportabteilung: u.a. Ted Basso. Produktionsassistent: David Garden. ADR-Stimme: Tom Lent)
  • Armee der Finsternis (1992, u.a. mit Ian Abercrombie, Patricia Tallman, Bruce Thomas, Rad Milo und Jerry Rector. Stunts u.a. Sandy Berumen, Richard L. Blackwell, Chuck Borden, Eddie Braun, B.J. Davis, Yannick Derrien, Maria R. Kelly, Steven Lambert, Lane Leavitt, Gene LeBell, Ken Lesco, Kent W. Luttrell, Dennis Madalone, Tom Morga, John Nowak, Janet Lee Orcutt, Monty Simons, Tim Trella und Brian J. Williams. Stuntkoordinator: Christopher Doyle)
  • Gods and Monsters (1998, u.a. mit Mark Kiely, Matt McKenzie, Todd Babcock, Michael O'Hagan und Jack Alsted. Stunts: u.a. Joe Murphy. Stuntkoordinator: Chuck Borden)
  • Dead Above Ground (2002, u.a. mit Corbin Bernsen und Chris Freeman. Stunts: u.a. Chuck Borden, Leslie Hoffman und Tom Morga. Stuntkoordinator: Dennis Madalone)
  • Hindsight (2008, u.a. mit Richard Riehle. Stunts: u.a. Gary J. Wayton. Stuntkoordinator: Dennis Madalone)

Stuntkoordinator[]

TV-Filme[]

Externe Links[]