FANDOM


Dies ist eine Liste von Captains der Sternenflotte, die aufgeführten Offiziere der Sternenflotte sind dabei nicht automatisch Kommandanten eines Raumschiffs, sondern haben nur den Rang Captain.

Aguayo, Monico: USS Exeter (NCC-26531)
Amasov: USS Endeavour (NCC-71805)
April, Robert: USS Enterprise (NCC-1701) (2245-2250er)
Archer, Jonathan: Enterprise (NX-01)
Bateson, Morgan: USS Bozeman (NCC-1941)
Benteen, Erika: USS Lakota (NCC-42768) (ab 2372)
Brazwell, Elizabeth: USS Exeter (NCC-26531)
Blackwood: USS Tombough
Chandra: unbekannt; Richter auf Sternenbasis 11
Clampett: USS Shepard
Clark, Margaret C.: unbekannt, gefallen im Dominion-Krieg
Conklin: USS Magellan
Cusak, Lisa: USS Olympia
Drew Deighan: USS Intrepid (NCC-38907)
Darson: USS Adelphi (NCC-26849)
Decker, Willard: USS Enterprise (NCC-1701) (2270-2273)
DeSoto, Robert: USS Hood (NCC-42296)
Diego: unbekannt
Edison, Balthazar M.: USS Franklin (NX-326)
Edwell: unbekannt, geboren auf Gaspar VII
Entebe: USS Ulysses (NCC-66808)
Esteban, J. T.: USS Grissom (NCC-638)
Gardner: erst einer der Testpiloten im NX-Programm, später Ansprechpartner für die Enterprise (NX-01)
Garrett, Rachel: USS Enterprise (NCC-1701-C) (bis 2344)
Garrovick: USS Farragut (NCC-1647)
Garth von Izar: unbekannt
Gleason: USS Zhukov (NCC-62136)
Gump, J.: USS Hispaniola
Hanson, Kurt: unbekannt
Halloway, Thomas: USS Enterprise (NCC-1701-D) (Alternative Zeitlinie 2369)
Harriman, John: USS Enterprise (NCC-1701-B)
Harris: USS Excalibur (NCC-1664)
Jacobson, Philip: unbekannt
Jameson, Mark: USS Gettysburg (NCC-3890)
Janeway, Kathryn: USS Voyager (74656)
Jellico, Edward: USS Cairo (NCC-42136) / USS Enterprise NCC-1701-D (2369)
Keel, Walker: USS Horatio (NCC-10532)
Keogh: USS Odyssey (NCC-71832)
Kirk, James Tiberius: USS Enterprise NCC-1701 (2265-70, 2273-2270er, 2285)/ USS Enterprise NCC-1701-A (2286-2293)
Krasnovsky: unbekannt; Richter auf Sternenbasis 11
La Forge, Geordi USS Challenger (alternative Zeitlinie)
La Forge, Silva USS Hera
Laporin: getötet 2372
Leyton USS Okinawa, später Admiral
Louvois, Phillipa Richterin in Sektor 23
Loomis unbekannt
Lopez (angeblich) unbekannt
Maxwell, Benjamin USS Phoenix
McCoullough: unbekannt
Narth: USS Ajax (NCC-11574)
O'Shea: USS Huron (NCC-F1913)
Paris, Owen: USS Al-Batani
Picard, Beverly USS Pasteur (von Q generierte, alternative Zukunft)
Peterson USS Carolina
Picard, Jean-Luc: USS Stargazer (NCC-2893) (2333-2355) / USS Enterprise NCC-1701-D (2364-2371) / USS Enterprise NCC-1701-E (ab 2372)
Pike, Christopher: USS Enterprise (NCC-1701) (2250er-2265)
Pressman, Erik: USS Pegasus (NCC-53847), später Admiral
Priestley, J. USS Gallico
Ramart: USS Antares (NCC-501)
Ramirez USS Valiant (NCC-74210)
Randolph, Joel USS Yorktown (NCC-1717)
Ransom, Rudy USS Equinox (NCC-72381)
Raymer unbekannt
Raymond: USS Tecumseh
Rice, Paul: USS Drake
Richardson (angeblich) unbekannt
Rifkin: unbekannt
Riker, William Thomas: USS Enterprise (NCC-1701-D) (2366) / USS Titan
Rixx: USS Thomas Paine (NCC-65530)
Satelk: Untersuchungskommission der Sternenflottenakademie
Sanders: USS Malinche (NCC-38997)
Scott, Montgomery: Chefingenieur der USS Excelsior und USS Enterprise-A
Scott, Tryla: USS Renegade (NCC-63102)
Shelby USS Sutherland (NCC-72015)
Shumar, Bryce: USS Essex (NCC-173)
Sisko, Benjamin: USS Defiant (NX-74205)
Solok USS T'Kumbra
Spock: USS Enterprise (NCC 1701) (2270er-2285)
Stadius unbekannt
Stone, Jason USS Stadius
Styles, Ronald: USS Excelsior (NCC-2000) (2285-2290)
Sulu, Hikaru: USS Excelsior (NCC-2000) (ab 2290)
Swift, J. USS Yosemite
Swofford, Quentin USS Cortéz
Taggert: USS Repulse (NCC-2544)
Telaka, L. Isao: USS Lantree (NCC-1837)
Terrell, Clark: USS Reliant (NCC-1864)
Tracey, Ronald: USS Exeter (NCC-1672)

I- I class="odd"l unbekannt : I class="even"lUSS Apoll (?)lUSS"Apoll"

Varley, Donald: USS Yamato (NCC-71807)
Wong, Leslie: USS Cairo (NCC-42136)
Zaheva, Chantal: USS Brattain (NCC-21166)
Zimbata: USS Victory (NCC-9754)
Zimmerman, H.: [[USS Yorktown|USS Yorktown (NCC-61137
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-NC , sofern nicht anders angegeben.