FANDOM


Títulos de Apertura:Editar

Protagonistas
Sonequa Martin-Green
Doug Jones
Shazad Latif
Anthony Rapp
Mary Wiseman

y

Jason Isaacs
Casting por
Margery Simkin, CSA
Orly Sitowitz, CSA
Tema Original por
Jeff Russo
Diseño de Vestuario
Gersha Phillips
Supervisor de Efectos Visuales
Jason Zimmerman
Editor
Jon Dudkowski, A.C.E.
Scott Gamzon, A.C.E.
Andrew Coutts
Steve Haugen
Andreas Karrer
Diseño de Producción
Mark Worthington
Todd Cherniawsky
Mark Steel
Tamara Deverell
Director de Fotografía
Guillermo Navarro, A.S.C.
Colin Hoult, C.S.C.
Darran Tiernan, I.S.C.
Glen Keenan, C.S.C.
Productores
Geoffrey Hemwall
April Nocifora
Aaron Baiers
Jill Danton
Thom J. Pretak
Ted Miller
Consultores de la Producción
Nicholas Meyer
Craig Sweeny
Co-Productores Ejecutivos
Jesse Alexander
Aron Eli Coleite
Joe Menosky
Olatunde Osunsanmi
Frank Siracusa
John Weber
Ted Sullivan
Lisa Randolph
Jordon Nardino
Productores Ejecutivos
Bryan Fuller
David Semel
Eugene Roddenberry
Trevor Roth
Akiva Goldsman
Heather Kadin
Gretchen J. Berg
Aaron Harberts
Alex Kurtzman
Basado en "Star Trek", creado por
Gene Roddenberry
Creada por
Bryan Fuller &
Alex Kurtzman

Títulos de Cierre:Editar

Productor Asociado
Dana N. Wilson
Editores Ejecutivos de Historias
Bo Yeon Kim
Erika Lippoldt
Staff de Escritores
Kirsten Beyer
Kemp Powers
Sean Cochran
Manager de Producción
David Till
David Vaughan
Primeros Asistentes de Dirección
Beau Ferris
Libby Hodgson
Tim Singh
Woody Sidarous
Segundo Asistente de Dirección
Rita Colucci
Kira McCord
Jason Washington
Ben Marrello
Casting Canadiense por
Lisa Parasyn, CSA &
Jon Comerford, CSA
Tema Original de Star Trek por
Alexander Courage
Diseño de Vestuario
Gersha Phillips
Supervisor de Dirección de Arte
Mark Steel
Joshu de Cartier
Directores de Arte
Greg Chown
Matt Middleton
Mark Steel
Jody Lynn Clement
Decorador de Set
Peter P. Nicolakakos
Encargados de Utilería
Mario Moreira
Jim Murray
Terceros Asistentes de Dirección
Ross Vivian
Broke Fifield
Jessica Kirec
Kieffer Moxness
David Lester
Jordan Roy
Supervisor de Guión
Marta Borowski
Lisa Burling
Samantha Armstrong
Operador de Cámara “A”
Tony Guerin
Operadores de Cámara “B”
Sean Sealey
Brad Crosbie
Gilles Corbeil
Yoann Malnati
Mezcla de Sonido
Ao Loo
Shawn Kirkby
Operador de Micrófono
Sean Armstrong
Asociado de Casting
Emily Cook
Asistentes de Casting Canadiense
Sara Dang
Lisa Demeo
Emily Johnston
Mánager de Locaciones
John Musikka
Melissa Warry-Smith
Mánager de Estudio
Robert Jones
Asistente de Locaciones de Producción
Chris Vargas
Kevin Allen
Fermin Balado
Gordon Byford
Richard St. Onge
Supervisor de Vestuario
Karen Lee
Asistentes de Diseño de Vestuario
Kimberly Catton
Megan Oppenheimer
Damion Saliani
Bernadette Croft
Avery Plewes
John Dunnett
Erin Daprato
Deanna Sciortino
Diseñador Líder de Criaturas
Neville Page
Jefe Departamento de Peinados
Ryan Reed
Jefe Departamento de Maquillaje
Colin Penman
Jefes de Departamento Efectos de Maquillaje
Glenn Hetrick
James MacKinnon
Maquillaje Protésico Adicional
Paul Jones
Efectos de Maquillaje Protésico Especial y Armaduras Especiales por
Glenn Hetrick and Neville Page’s Alchemy Studios
Contador de Producción
Debbie Van Dusen
Primeros Asistentes de Contaduría
Dawn Howat
Vess Stoeva
Susan Al'Thor
Darleen Abbott
Primer Asistente de Contaduría de Construcción
Susan Al'Thor
Segundos Asistentes de Contaduría
Rebecca Pearson
Shane Pollard
Vanna Roopchand
Encargados de Pagos
Mark Bilas
Melanie Foley
Diseño de Iluminación por
Franco Tata
Jefe de Equipamiento
Robert Daprato
Primer Asistente Cámara “A”
Barrett Axford
Andrew Stretch
Primer Asistente Cámara “B”
Brian White
Primer Asistente Cámara "C"
Craig Jewell
Segundo Asistente Cámara “A”
Christina Louie
Stephen Gould
Segundo Asistente Cámara “B”
Craig Jewell
Técnico de Imagen Digital
Rob Stronghill
Asistente de Mánager de Producción
Kosta Orfanidis
Michael Stoyanov
Coordinador de Producción
Janet Gayford
Alison Waxman
Coordinador de Guión
Melissa Goldstein
Primer Asistente de Coordinación de Producción
Nicole Lane
Allison Lahav
Taylor Danton
Segundo Asistente de Coordinación de Producción
Derrick O’Toole
Laura Miles
Asistentes de Oficina de Producción
Tom Fitzpatrick
Laura Miles
Michaela Peker
Chris Stiebel
Cornelia Audrey
Kevin Hazlehurst
Diseño de Producción Adicional por
Todd Cherniawsky
Primeros Asistentes de Dirección de Arte
Natasha Peschlow
Chris Bretecher
Shirin Rashid
Hayley Isaacs
Alexandra Juzkiw
Guinevere Cheung
John Kim
Matt Morgan
Dan Norton
Emilie Poulin
Jane Stoiacico
Itsuko Kurono
Michael Stanek
Joshu de Cartier
Jeremy Gillespie
Alex Brock
Martha Sparrow
Chris Penna
Primer Asistente de Gráficos
Andy Tsang
Gráficos Computados
Timothy Peel
Segundo Asistente de Dirección de Arte
Hyebin Yoon
Supervisor de Video
Mark Lewandowski
Artista de Storyboard
Rob McCallum
Amro Attia
Artistas Conceptuales
Goran Delic
Bartol Rendulic
John Eaves
Mánager de Asuntos Digitales
James Jarvis
Coordinadora Departamento de Arte
Katie Brock
Coordinador de Dobles
Rick Forsayeth
Christopher McGuire
Neil Davison
Coordinador de Peleas
Hubert Boorder
Coordinador de Efectos Especiales
Darcy Callaghan
Encargado de Efectos Especiales
Sophie Vertigan
Hudson Kenny
Vestidores de Set
Kevin Haeberlin
Greg Langham
Greg Carson
Byron Patchett
Supervisor de Lentes de Contacto
Mandy Ketcheson
Artista Escénico
Jay Kirk
Jefes de Pintura
Peter Aquilina
Soux Ellis
Dave Rosa
Tim Campbell
Pintor en Set
Brad Francis
Katarina Tarrant
Coordinador de Transporte
Jazz Helie
Coordinador de Construcción
Ross Fraser
Kevin McCullagh
Jefe de Carpintería
Travis Israel Staley
Tyson Snels
Paul Jefferson
Carpintero en Set
Tyson Snels
Andrew Casement
Capitán de Transporte
Michael Corazza
Co-Capitán de Transporte
Grant Volkers
Supervisor de Efectos Visuales
Ante Dekovic
Productor de Efectos Visuales
Aleksandra Kochoska
Mánager de Producción Efectos Visuales
Helen Jen
Artista Líder Efectos Visuales
Charles Collyer
Coordinador Senior Efectos Visuales
David Takemura
Coordinadores Efectos Visuales
Ayana Reid
Julie Rothfarb
Lauren Kramer
Supervisor en Set de Efectos Visuales
Alexander Wood
Supervisor Asociado Efectos Visuales
Mahmoud Rahnama
Supervisor de Previsualización Efectos Visuales
Stephen J. Pavelski
Edición Adicional
Cecily Rhett
Asistente de Edición
Matthew Kovach
Jeffrey D. Brown
John Mullin
Dennis Alaniz
Disha Patel-Webb
Andreas Karrer
Matthew Barton
Tim Brinker
Editores de Efectos Visuales
Jonathan Angus
Glenn Cote
Asistente de Edición Efectos Visuales
Greg Minihan
Jason Sikora
Supervisor de Post-Producción
Bradley Ramirez
Coordinador de Post-Producción
Ruben Michael Molina
Asistente de Post-Producción
Ryan Miles
Investigador
Anthony Maranville
Asistentes de los Escritores
Tyler Dinucci
Brandon Schultz
Christopher Silvestri
Entrenador de Dialecto
Rea Nolan
Entrenador de Dialecto Adicional
Jeffrey Simlett
Traductor de Klingon
Robyn Stewart
Catering
Gourmet Catering
Star Grazing, Inc.
Servidores de Cátering
Darlene Ibbitson
Monica Madden
Asistentes de Alex Kurtzman
Julian Gross
Robyn Johnson
Asistente de G.Berg y A.Harberts
Chris Danby
Asistente de H. Kadin
Kathryn Alsman
Asistente de A.Goldsman
Chloe Gebacz
Asistente de C.Sweeny
Kaycee Felton-Lui
Asistente de D. Semel
Chelsea Dowling
Asistente Ejecutiva (Toronto)
Emma Sampson
Unidad Los Angeles
Mánager de Unidad de Producción
Joe Lotito
Primer Asistente de Dirección
Susan M. Elmore
Segundo Asistente de Dirección
Marcia Woske
Coordinador de Dobles
Joel Kramer
Director de Arte
William Budge
Coordinador de Producción
Andrew McCulloch
Coordinador de Construcción
Eddie Esparza
Técnico Líder de Grúa
Philip Hallford
Jefe Técnico de Iluminación
David Lee
Jefe Departamento de Peinados
Darrell Redleaf-Fielder
Jefe Departamento Maquillaje
Karen Iverson
Unidad Jordania
Productores
Elan Dassani
Rajeev Dassani
Kosta Orfanidis
Mánager Unidad de Producción
Issam M. Husseini
Coordinador de Producción
Tala Olabi
Supervisor de Guión
Haya Kattan
Jefe Técnico de Iluminación
Hosni al Baqa
Director de Arte
Sami Keilani
Servicios de Post-Producción de Sonido provisto por
Skywalker Sound, una empresa Lucasfilm Ltd. – Marin County – California
Diseñador de Sonido
Christopher Scarabosio
Servicios de Sonido provisto por
Warner Bros. Post Production Creative Services.
Supervisor de Sonido
Jon Mete
Diseño de Sonido
Tim Farrell
Re-Mezcla de Grabación
Alex Gruzdev
Brad Sherman
Técnico de Mezcla de Sonido
Brad Bell
Editor ADR y Diálogos
Kim Wilson
Editor ADR
Ashley Harvey
Matt Taylor
Editor Efectos de Sonido
Angelo Palazzo
Chris Assells
Ken Young
Editor Foley
Peter D. Lago, M.P.S.E.
Artistas Foley
Jim Bailey
Sanaa Kelley
Alex Ullrich
Ginger Geary
Hilda Hodges
Gretchen Thomas
Mezcla de Foley
Trevor Sperry
Asistente de Edición de Sonidos
Deron Street
Damon Cohoon
Kim Morrell
Editor Musical
Matt Decker
Mezcla y Grabación Musical
Michael Perfitt
Asistente de Grabación
Perrine Virgile
Orquestador
Amie Doherty
Técnico MIDI
Tracie Turnbull
Manejo de Grabación
Matea Prljevic
Servicios Diarios por
Bling Digital
Servicios de Post-Producción por
Chainsaw
Supervisor de Producción
Byron Smith
Editor Online
Chad Cole
Jefe de Ingeniería
Jeff Sengpiehl
Sincronización de Color por
Company 3
Colorista Final
Stefan Sonnenfeld
Todd Bochner
Sistemas de Edición
Hula Post
Cámaras y Lentes por
SIM Digital
Equipamiento e Iluminación por
PS Production Services
Diseño de Títulos de Inicio por
Prologue
Efectos Visuales por
Pixomondo
Crafty Apes
Spin Vfx
Intelligent Creatures
Monters, Aliens, Robots, Zombies
Ghost Vfx
BUF
FX3X
RedLab

Compañías:Editar

Secret Hideout
Roddenberry Entertainment
Living Dead Guy
CBS All Access
CBS Television Studios
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-NC a menos que se indique lo contrario.