Títulos de Apertura:[editar | editar código]

Protagonistas
Sonequa Martin-Green
Doug Jones
Anthony Rapp
Mary Wiseman
Wilson Cruz
Rachael Ancheril

y

David Ajala
Casting por
Margery Simkin, CSA
Orly Sitowitz, CSA
Tema Original por
Jeff Russo
Diseño de Vestuario
Gersha Phillips
Editor
Jon Dudkowski, A.C.E.
Scott Gamzon, A.C.E.
Chad Rubel
John Wesley Whitton
Diseño de Producción
Phillip Barker
Director de Fotografía
Glen Keenan, C.S.C.
Crescenzo Notarile, A.S.C. - A.I.C.
Franco Tata
Co-Productores
Kirsten Beyer
Dana N. Wilson
Productores
Thom J. Pretak
Consultores de la Producción
John Ottman
Supervisores de Producción
Bo Yeon Kim
Erika Lippoldt
Alan McElroy
April Nocifora
Jason Zimmerman
Co-Productores Ejecutivos
Kenneth Lin
Anne Cofell-Saunders
Aaron Baiers
Productores Ejecutivos
Olatunde Osunsanmi
Frank Siracusa
John Weber
Eugene Roddenberry
Trevor Roth
Jenny Lumet
Heather Kadin
Michelle Paradise
Alex Kurtzman
Basado en "Star Trek", creado por
Gene Roddenberry
Creada por
Bryan Fuller &
Alex Kurtzman

Títulos de Cierre:[editar | editar código]

Productores Asociados
Emma Sampson
Robyn Johnson
Manager de Producción
David Till
B.E. Sharp
Primeros Asistentes de Dirección
Felix Gray
Patrick Tidy
Woody Sidarous
Segundos Asistentes de Dirección
Kevin Hourigan
Jeff Muhsoldt
Ben Marrello
Editor Ejecutivo de Historias
Sean Cochran
Staff de Escritores
Anthony Maranville
Chris Silvestri
Brandon Schultz
Casting Canadiense por
Lisa Parasyn, CSA &
Tema Original de Star Trek por
Alexander Courage
Consultor Ejecutivo
Bryan Fuller
Decorador de Set
Peter P. Nicolakakos
Encargado de Utilería
Mario Moreira
Supervisor de Dirección de Arte
Joshu de Cartier
Jody Clement
Directores de Arte
Matt Middleton
Tania McGowan
Peter Mihaichuck
Matt Morgan
Primer Asistente de Dirección de Arte - Gráficos
Andy Tsang
Primeros Asistentes de Dirección de Arte - Ilustración
Kristin Herbst
Chris Penna
Primeros Asistentes de Dirección de Arte - Arte Conceptual
Sanford Kong
Jim Maxwell
Primeros Asistentes de Dirección de Arte - Gráficos Computados
Timothy Peel
Stephanie Chris
Matthew Harris
Alex Melvin
Alex Brock
Primeros Asistentes de Dirección de Arte - Diseño de Set
Matt Morgan
John Kim
Ahn Mur
Monica Navarrette
Esther Kao
Mike Stanek
Tijana Petrovic
Nick Augustyn
Mel St. Clair
Shirin Rashid
Anne Malee Van Koeverden
Terceros Asistentes de Dirección
Ross Vivian
Kieffer Moxness
James Dalton
Cuarto Asistente de Dirección
Jacklyn McBride
Asistente de Producción en Set
Jacklyn McBride
Julie M. Li
Souha Usman
Supervisor de Guión
Zoë Bigio
Lisa Burling
Operador de Cámara “A”
Francois Daignault
Operadores de Cámara “B”
Michael Carr
Operador de Cámara "C"
JP Locherer
Mezcla de Sonido
Ao Loo
Operador de Micrófono
Sean Armstrong
Asociado de Casting
Jasmine Gutierrez
Emily Johnston
Asistentes de Casting Canadiense
Kaitlin Lane
Tannaz Keshavarz
Mánager de Locaciones
Melissa Warry-Smith
Asistente de Mánager de Locaciones
Robert Jones
Mánager de Estudio
Josh Campbell
Asistente de Locaciones de Producción
Bryan Hoover
Pasquale Di Salvo
Supervisores de Vestuario
Karen Lee
Kim Harkness
Asistentes de Diseño de Vestuario
Carly Nicodemo
Daina Valiulis
Michael Ground
Diseñador Líder de Criaturas
Neville Page
Jefe Departamento de Maquillaje
Shauna Llewellyn
Jefe Departamento de Peinados
Ryan Reed
Jefes de Departamento Efectos de Maquillaje
Glenn Hetrick
Mike Smithson
Efectos de Maquillaje Protésico Especial y Armaduras Especiales por
Glenn Hetrick and Neville Page’s Alchemy Studios
Contador de Producción
Joanne Barrington
Primeros Asistentes de Contaduría - General
Rose Lister
Tim Hay
Vanna Roopchand
Primeros Asistentes de Contaduría - Pagos
Emily Halfon
Allyson Cameron
Primer Asistente de Contaduría - Construcción
Susan Al'Thor
Segundos Asistentes de Contaduría
Rebecca Pearson
Sonia Terzyan
Director de Fotografía - Segunda Unidad
Franco Tata
Director de Fotografía Adicional
Crescenzo Notarile, ASC - AIC
Iluminación
Heinz Gloss
Jefe de Equipamiento
Robert Daprato
Primer Asistente Cámara “A”
Andrew Stretch
Primer Asistente Cámara “B”
Andrew Lounsbury
Primer Asistente Cámara "C"
Scott Cowan
Segundo Asistente Cámara “A”
Stephen Gould
Técnico de Imagen Digital
Ron Schlueter
Coordinador de Video
Victor Jolic
Supervisor Líder de Efectos Visuales
Jason Zimmerman
Supervisor de Efectos Visuales
Ante Dekovic
Productor de Efectos Visuales
Aleksandra Kochoska
Supervisor Asociado Efectos Visuales
Alex Wood
Manager de Proyecto Efectos Visuales
Sunny Ye
Artista Líder Efectos Visuales
Charles Collyer
Compositores Digitales
Greg Wadsworth
William Marker
Coordinador Senior Efectos Visuales
Marina Abramyan
Coordinadores Efectos Visuales
Shawn Ewashko
Peter Davis
Andrew Jacobs
Valeria Rocha
Consultor de Supervisión Efectos Visuales
Mahmoud Rahnama
Coordinador de Producción
Alison Waxman
Coordinador de Guión
Dan Hindmarch
Primer Asistente de Coordinación de Producción
Allison Lahav
Taylor Danton
Segundo Asistente de Coordinación de Producción
Laura Miles
Asistentes de Oficina de Producción
Chris Stiebel
Kevin Hazlehurst
Mickey McDonald
Bonnie Robb
Artista de Storyboard
Rob McCallum
Mánager de Asuntos Digitales
James Jarvis
Coordinadora Departamento de Arte
Taylor Flook
Coordinadora Departamento de Arte - Gráficos Computados
Robyn Richardson
Coordinadora de Autorizaciones
Cassidy Watkins
Coordinador de Dobles
Christopher McGuire
Coordinador de Efectos Especiales
Darcy Callaghan
Vestidores de Set
Chris Deeley
Yuri Shevts
David Lyloff
Greg Carson
Supervisor de Lentes de Contacto
Mandy Ketcheson
Artista Escénico
Jason Kirk
Jefes de Pintura
Tim Campbell
Claire Rosa
Pintor en Set
Gregory Aquila
Coordinador de Construcción
Paul Jefferson
Kevin McCullagh
Jefe de Carpintería
Joacim Orton
Paul Jefferson
Carpintero en Set
Chris Edgson
Caren Aurtinan
Coordinador de Transporte
Rob Davis
Capitán de Transporte
Andrew Langevin
Co-Capitán de Transporte
Craig Dwyer
Supervisor de Post-Producción
Gala Goliani
Asistentes de Edición
Matthew Kovach
Nick Rucka
Darren Hallihah
Editores de Efectos Visuales
Elaine C. Andrianos
Erika Edgerley Robbins
Coordinador de Post-Producción
Joshua Calloway
Nicholas Estrin-Barks
Asistente de Post-Producción
Tony Lugo
Asistentes de Alex Kurtzman
Monica Shapiro
T'Essence Minnitee
Aviell Mann Ballo
Asistente M. Paradise
Agunda Okeyo
Ari Friedman
Asistente de H. Kadin
Tallinn Kiefer
Claire Mathiot
Asistente de A. Baiers
Maggie McFarren
Asistente Ejecutiva (Toronto)
Cornelia Audrey
Secretario de los Escritores
Auriel Rudnick
Carlos Cisco
Eric J. Robbins
Celena Cipriaso
Consultores Técnicos
Dr. Erin MacDonald
Dr. Mohamed Noor
Entrenador de Dialecto
Marc Okrand
Alan Anderson
Jeffrey Simlett
Entrenador de Dialecto Adicional
Jeffrey Simlett
Adam Bergquist
Traductores
Marc Okrand
Alan Anderson
Nick Farmer
Catering
Star Grazing, Inc.
Servidores de Cátering
Darlene Ibbitson
Monica Madden
Anthony Natoli
Catering en Set
Gourmet Catering
Servicios de Sonido provisto por
Warner Bros. Post Production Creative Services.
Supervisor de Sonido
Matthew E. Taylor
Diseño de Sonido
Tim Farrell
Harry Cohen
Re-Mezcla de Grabación
Todd M. Grace, CAS
Ed C. Carr III, CAS
Técnico de Mezcla de Sonido
Rick Santizo
Charles Hamilton
Mike Jimenez
Editor Diálogos
Sean Heissinger
Editor Foley
Clay Weber
Editor de Sonido
Michael Schapiro
Artistas Foley
Alyson Moore
Chris Moriana
Mezcla de Foley
Darrin Mann
Asistente de Edición de Sonidos
Deron Street
Damon Cohoon
Editor Musical
Stan Jones
Moira Marquis
Mezcla y Grabación Musical
Michael Perfitt
Asistente de Grabación
Tracie Turnbull
Orquestador
Amie Doherty
Editor de Orquesta
Sam Lucas
Manejo de Grabación
Matea Prljevic
Asistencia en Estudio
Natalia Goldstein
Asistente J. Russo
Valerie Hillsmith
Cámaras, Lentes y Servicios de Post-Producción por
SIM
Supervisor de Producción
Byron Smith
Editor Online
Chad Cole
Colorista Final
Todd Bochner
Sistemas de Edición
Pacific Post
Equipamiento e Iluminación por
SIM Lighting and Grip
Diseño de Títulos Original por
Prologue
Diseño de Títulos
Picturemill
Efectos Visuales por
Crafty Apes
Ghost Vfx
Pixomondo
DNEG TV
FX3X
The Mill
Mackevision
Empresas
Secret Hideout
Roddenberry Entertainment
CBS All Access
CBS Television Studios
Netflix

Unidad de Islandia:[editar | editar código]

Director Segunda Unidad
Jason Zimmerman
Productor
Magnús Vidar Sigurdsson
Mánager de Producción
Hjortur Grétarsson
Sindri Kjartansson
Coordinador de Producción
Erlingur Jack Gudmundsson
Jefe Técnico de Iluminación
Johnatan Devani
Director de Arte
Atli Geir Grétarsson
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-NC a menos que se indique lo contrario.