FANDOM


Apertura:

Paramount Pictures presenta
Una producción de
Rick Berman
Star Trek
First Contact
Patrick Stewart
Jonathan Frakes
Brent Spiner
LeVar Burton
Michael Dorn
Gates McFadden
Marina Sirtis
Alfre Woodard
James Cromwell
Alice Krige
Casting
Junie Lowry-Johnson, C.S.A.
Ron Surma, C.S.A.
Música
Jerry Goldsmith
Supervisor de Efectos Visuales
John Knoll
Co-Productor
Peter Lauritson
Diseño de Vestuario
Deborah Everton
Editor de Film
John W. Wheeler, A.C.E.
Diseñador de Producción
Herman Zimmerman
Director de Fotografía
Matthew F. Leonetti, ASC
Producción Ejecutiva
Martin Hornstein
Basada en "Star Trek", creado por
Gene Roddenberry
Productor
Rick Berman
Historia por
Rick Berman &
Brannon Braga &
Ronald D. Moore
Guión por
Brannon Braga &
Ronald D. Moore
Dirigida por
Jonathan Frakes

Cierre:

Mánager Unidad de Producción
Martin Hornstein
Primer Asistente de Dirección
Jerry Fleck
Segundo Asistente de Dirección
Rosemary Cremona
Actores
Patrick Stewart: Capitán Jean-Luc Picard
Jonathan Frakes: Comandante William Riker
Brent Spiner: Teniente Comandante Data
LeVar Burton: Teniente Comandante Geordi LaForge
Michael Dorn: Teniente Comandante Worf
Gates McFadden: Comandante Dra. Beverly Crusher
Marina Sirtis: Comandante Deanna Troi
Alfre Woodard: Lily Sloane
James Cromwell: Dr. Zefram Cochrane
Alice Krige: Reina Borg
Personal de la Flota Estelar
Michael Horton: Teniente Daniels
Neal McDonough: Teniente Hawk
Marnie McPhail: Teniente Eiger
Robert Picardo: Holograma Médico de Emergencia
Dwight Schultz: Teniente Reginald Barclay
Adam Scott: Oficial de Comunicaciones USS Defiant
Jack Shearer: Almirante Hayes
Eric Steinberg: Teniente Paul Porter
Scott Strozier: Oficial de Seguridad
Patti Yasutake: Enfermera Alyssa Ogawa
Victor Bevine: Oficial de Seguridad
David Cowgill: Oficial de Seguridad
Scott Haven: Oficial de Seguridad
Annette Helde: Oficial de Seguridad
Majel Barrett: Voz de la Computadora USS Enterprise-E
Club Nocturno
C.J. Bau: Camarero
Hillary Hayes: Ruby
Julie Morgan: Cantante
Ronald R. Rondell: Secuaz de Nicky el Nariz
Don Stark: Nicky el Nariz
Complejo de Misiles
Cully Fredricksen: Capitán Vulcano
Tamara Lee Krinsky: Mujer del Poblado
Borgs
Don Fischer
J.R. Horsting
Heinrich James
Andrew Palmer
Jon David Weigand
Dan Woren
Robert Zachar
Coordinador de Dobles
Ronald R. Rondell
Dobles
Kenny Alexander
Janet Brady
Chic Daniel
Eddy Donno
Tonny Donno
Kenny Endoso
Christian Fletcher
Frankie Garbutt
Andy Gill
Gary Guercio
Jim Halty
Rosine Hatem
Billy Hank Hooker
Buddy Joe Hooker
Maria Kelly
Jamie Keyser
Kim Robert Koscki
Joyce McNeal
Dustin Meier
John Meier
Rita Minor
Jimmy Nickerson
John Nowak
Manny Perry
Steve Picerni
Danny Rogers
Jimmy Romano
Pat Romano
Debby Lynn Ross
John Rottger
Craig Shuggart
Brian J. Williams
Dobles Borg
Joey Anaya
Billy Burton, Jr.
Steve DeRelian
Andy Epper
Gary Epper
Tom Harper
Wayne King, Jr.
Bob McGovern
Monty Rex Perlin
Tom Poster
Supervisor de Efectos Visuales
David Takemura
Diseño y Supervisión de Maquillaje
Michael Westmore
Música Adicional por
Joel Goldsmith
Diseño Uniformes Flota Estelar
Robert Blackman
Director de Arte
Ron Wilkinson
Decorador de Set
John Dwyer
Supervisor de Arte Escénico / Consultor Técnico
Michael Okuda
Diseñadores de Set
Les D. Gobruegge
Martha E. Johnston
Nancy Mickleberry
William P. Hawkins
Linda King
Ilustradores
John Eaves
Joseph Musso
Ricardo F. Delgado
Director Segunda Unidad
Peter Lauritson
Director de Fotografía Adicional
Ivan "Bing" Sokolsky
Operador de Cámara
David Luckenbach
Operador de Cámara "B"
Randy Feemster
Primeros Asistentes de Fotografía
Michel D. Weldon
Mark Santoni
Segundo Asistente de Fotografía
Paul Santoni
Cargador
John Young
Fotografía Fija
Elliott S. Marks
Asistente de Video
Wayne Tidwell
Jefe Técnico de Iluminación
Patrick R. Blymyer
Asistentes Jefe Técnico de Iluminación
Tim Marshall
Frank X. Valdez III
Jefe Técnico Aparejos de Iluminación
Greg Cantrell
Asistente Jefe Aparejos de Iluminación
Christopher Lama
Jefe de Equipamiento
Lloyd Barcroft
SubJefes de Equipamiento
Shawn Whelan
Armando Contreras
Jefe de Aparejos de Equipamiento
Anthony Mollicone
SubJefe de Aparejos de Equipamiento
Tino Contreras
Grua de Equipamiento
Alan Schultz
Aparejos de Equipamiento
John D. Babin
Mezcla de Sonido
Thomas D. Causey
Microfonista
Joe Brennan
Cableado
John Agalsoff
Supervisor de Guión
Judi Brown
Coordinador de Efectos Especiales
Terry D. Frazee
Encargados de Efectos Especiales
Eugene Crum
Greg Curtis
Donald Frazee
Donald E. Myers
Asistentes de Efectos Especiales
Donald T. Black
Andy Evans
Logan Z. Frazee
Scott Lingard
Samuel Price
Ralph Allen Winiger
Artistas de Maquillaje
Scott Wheeler
Jake Garber
James MacKinnon
Bradley M. Look
R. Stephen Weber
Sonny Burman
June Westmore
Monty Westmore
Mark Bussan
Gil Mosko
Camille Calvet
Belinda Bryant
Mary Kay Morse
Efectos Borg Creados por
TODD MASTERS CO.
Supervisor de Diseño
Todd Maters
Encargado de Proyecto
Greg Johnson
Escultor
Jaremy Aiello
Jefes de Departamento
David Matherly
Timothy P. Huizing
Scott D. Tebeau
Equipo
Claudia Regne
Shanna Tebeau
Robert W. Miller
Alex Diaz
A.J. Venuto
Bernhard Eichholz
Patrick M. Gerrety
Patrick A. Chitty
Walter T. Phelan
Joe Colwell
John F. Shea
Gloria Muñoz
Thomas D. Bacho, Jr.
Cory Sylvester
Alan Tuskes
Derek Wingo
Wiliam J. Fesh
Harry Blom
Thomas Zimmerman
Brian Van Dorn
Alexi Bustamante
Coordinador de Producción
Kristine Morgan
Aplicaciones Electrónicas
Michael Westmore Jr.
Peinador Principal
Yolanda Toussieng
Peinadores
Danny Valencia
Lee Ann Brittenham
Chris McBee
Barbara Ronci
Encargado de Utilería
Dean Wilson
Asistente de Utilería
Glen Feldman
Asistente de Equipamiento
William K. Dolan
Vestidores de Set
Jerry Wax
Ellijah Bryant
Phillip Calhoun
Vestidores en Set
James Buckley
Artista Escénico / Supervisor de Video
Denise Lynn Okuda
Artistas Escénicos;
Shawn Baden
Doug Drexler
Anthony Fredrickson
John Josselyn
James Van Over
Supervisor de Computación y Video
Elizabeth Radley
Ingeniero de Video
Benjamin A. Betts
Operador de Video
Larry Markart
Supervisor de Vestuario
Sarah Shaw
Modista Principal
Christine Heinz
Modistas
Leah P. Brown
Charles Ray de Muth
Sonny Merritt
Heidi Strasburg
Artista Senior Storyboard
Gina A. Flanagan
Editor Adicional
Timothy Board
Editor de Efectos Visuales
John Haggar
Aprendiz de Edición Efectos Visuales
Travis G. Rendich
Supervisores de Edición de Sonido
James W. Wolvington
Cameron Frankley
Editores de Sonido
Jeffrey Clark
Doug Jackson
David F. Van Slyke
Kerry Dean Williams
Scott G. G. Haller
Tony Milch
Supervisor de Edición de Diálogos
Michael Szakmeister
Editor de Diálogos
Richard Corwin
Supervisor de Edición ADR
Robert Ulrich
Editor ADR
Zack Davis
Supervisor de Edición de Efectos de Sonido
Pamela Bentkowski
Editores de Efectos de Sonido
Tammy Fearing
Scott Curtis
Asistentes de Edición de Sonidos
Anne Couk
Courtenay Marvin
Roger Fearing, Jr.
Robert Morrisey
Edición de Sonido Digital
Paramount Pictures
Mezcla de ADR
Bob Baron
Mezcla de Efectos de Sonido
Randy Singer
Creación de Efectos de Sonido
Ken Dufva
David Lee Fein
Sarah Monat
Robin Harlan
Mezcla de Grabación
Steve Pederson
Brad Sherman
Tom Perry
Orquesta Conducida por
Jerry Goldsmith
Orquestaciones
Arthur Morton
Alexander Courage
Jeff Atmajian
Preparación Musical
Bob Bornstein
Contratador de Orquesta
Sandy DeCrescent
Editores Musicales
Ken Hall
Clifford Kolhweck
Grabación y Mezcla Musical
Bruce Botnick
Estudio de Grabación
Paramount Pictures Scoring Stage M
Casting de Voces
Barbara Harris
Coreografía
Smith Wordes
Mánager de Locaciones
Ira Stanley Rosenstein
Asistente de Mánager de Locaciones
James Selzer
Segundos Asistentes de Dirección Adicionales
David A.Ticotin
David Goldfarb
Aprendiz de la DGA
Robin Bronner
Coordinador Oficina de Producción
Deborah L. Schwab
Coordinador de Post-Producción
David Rossi
Asistentes Coordinación Oficina de Producción
Barbara Casner
Cindy M. Ichikawa
Coordinador de Construcción
Thomas J. Arp
Encargado de Construcción
Frank "Ferb" Leasure
Encargados de Utilería
John M. Carroll
Clete F. Cetrone
Curtis B. Jones
Sammy Mendoza
Steve Morey
Encargado de Labor
Aaron H. Rockler
Encargado de Pintura
Gary A. Clark
Pintor de Producción
David R. Galvan
Jardinería
Barry R. Tugendhaft
Auditor de Producción
Vincent R. Heileson
Asistentes de Auditoría de Producción
Mary Elder
Primrose V. Fukuchi
Publicidad
Alex Worman
Coordinador Departamento de Arte
Penny Juday
Asistente Jonathan Frakes
Lisa J. Olin
Asistente Peter Lauritson
April Rossi
Asistente Patrick Stewart
Jackie Edwards
Asociado de Producción
Lolita Fatjo
Asistentes de Asociado de Producción
Robert Gillan
Janet Nemecek
Asistente de Casting
Jeff Roth
Asistentes de Producción
Robert Newlin-Mazaraki
Ellen J. Hornstein
Eric Darensbourg
Brenda Taylor
Simon Stotler
Todd W. Buhmiller
Kerry A. Vill
Karen Garutso
Stephanie Gorsuch
Anthony Bro
Seth Squadron
Coordinador de Transporte
Wayne Nelson
Capitanes de Transporte
Kenneth Newland
Tim Edwards
Catering
Bill Nuzzo
Asistente de Catering
Bruce Moore
Primeros Auxilios
Kevin A. Canamar
William Collins
Cámara Wescam Provista por
Wescam, Inc.
Grúas y Rieles
Chapman
Casting de Extras
Central Casting
Cenex Casting


Efectos Visuales y de Animación Especiales por
INDUSTRIAL LIGHT & MAGIC
A division of Lucas Digital Ltd. Marin County, CA
Supervisor Asociado Efectos Visuales
George Murphy
Productor de Efectos Visuales
Jeff Olson
Director de Arte Efectos Visuales
Alex Jaeger
Supervisor de Animación CG
Habib Zargarpour
Supervisor de Secuencias CG
Dennis Turner
Artistas de Efectos Digitales
Joakin Arnesson
Mike Bauer
Steve Braggs
Kyeng-Im Chung
Marc Cooper
Mitch Deoudes
Jeremy Goldman
Matt Hendershot
Stu Maschwitz
Steve Molin
Pat Myers
Eric Texier
Ken Wesley
Asistentes de Efectos Digitales
Doug Smith
Artistas de Composición Sabre
Pablo Helman
Chad Taylor
Coordinadores de Producción
Luke O'Byrne
Heather Smith
Consultor de Arte
Bill George
Pinturas Mate Digitales
Noel Brevick
Tad Leckman
Chris Stillman
Artistas de Animación Digital
Jonathan Rothbart
Modelistas Digitales
Larry Tan
Paul Theren
Compositores Digitales
Tim Alexander
Kathleen Beeler
Don Butler
Betsy Cox
Jeff Doran
Scott Frankel
Greg Maloney
Tom Rosseter
Rotoscopio y Pintura Digital
Cathy Burrow
Kate Elsen
Deb Fought
Susan Kelly Andrews
Heidi Zabit
MatchMovers Digitales
Selwyn Eddy III
Dave Hanks
Jodie Maier
Patrice D. Saenz
Editores de Efectos Visuales
Michael McGovern
Mike Gleason
Asistentes de Edición Efectos Visuales
Anastasia Emmons
Ladd McPartland
Proyeccionistas
Timothy Greenwood
Supervisor Optico
Kenneth Smith
Supervisor de Negativo
Doug Jones
Supervisor de Scaneo y Grabación Digital
Joshua Pines
Operador Senior de Scan
George Gambetta
Operadores de Scan
Todd Mitchell
Earl Beyer
Coordinador de Departamento Scan Optico
Amanda Micheli
Asistente de Departamento Scan Optico
Jodi Birdsong
Alineación de Negativo
Andrea Biklian
Tim Geideman
Remoción de Impurezas
Nancy Jencks
ILM - Unidad de Control de Film y Pirotecnia
Director de Fotografía Efectos Visuales
Martin Rosenberg
Fotografía Adicional Efectos Visuales
Pat Sweeney
Asistente de Cámara Efectos Visuales
Robert Hill
John Gazdik
Soporte de Modelos
Keith London
Técnico de Iluminación
Brad Jerrell
Equipamiento de Pirotecnia
Geoff Heron
Equipamiento
Bill Barr
Equipamiento Eléctrico
Tim Morgan
Jefe de Electricidad
Chuck Biagio
Electricistas
Berny Demolski
David Murphy
Técnicos de Efectos
Adam Bennes
Dan Nelson
Coordinador en Escenario
David Dranitzke
Supervisor de Proyecto de Modelos
John Goodson
Jefes de Modelismo
Barbara Affonso
Jon Foreman
Kim Smith
Ingeniero Mecánico
Bryan Dewe
Modelistas
Rick Anderson
Jeff Brewer
Giovanni Donovan
John Duncan
Ira Keeler
Ed Miarecki
Mánager de Recursos CG
Nancy Luckoff
Mánager de Producción CG
Suzie Vissitzky Tooley
Asistente de Recursos CG
Amanda Montgomery
Asistentes de Técnicos Digitales
Heidi Schmidt
Anthony Pitone
Software CG
Rodney Bogart
Jefferey Yost
Asistentes Técnicos CG
Dugan Beach
Dan Shumaker
Christa Starr
Lam Van To
Editor Electrónico
Angela Leaper
Fotografía Fija
David Owen
Asistente de Producción
Heather McCurdy
Staff Ejecutivo ILM
Patricia Blau Price
Gail Currey
Jeff Mann
Jim Morris
Efectos Digitales por
PACIFIC OCEAN POST DIGITAL FILM GROUP
Supervisores de Efectos Visuales Digitales
Scott Rader
Adam Howard
Productor de Efectos Visuales Digitales
Andrea D'Amico
Supervisor de Optica Digital
Greg Kimble
Mánager de Producción Digital
Dale Brodt
Post-Supervisor Digital
Carol Brzezinski
Coordinador Editorial Digital
Caleb Aschkynazo
Compositores Digitales
Kenneth Littleton
Lawrence Littleton
Jennifer German
Brandon McNaughton
Michael Peterson
David Crawford
Animadores Computados
Kirk Cadrette
Stephane Couture
Efectos Visuales Digitales por
VISION ART
Productor Digital
Joshua D. Rose
Coordinador Digital
Richard J. Cook
Animadores CG
Daniel Kramer
Carl Hooper
Todd Boyce
Compositores Digitales
Dorene Haver
Artistas de Pintura Digital
Bethany Berndt-Shackelford
Robert Tom
I/O Film Digital
Jeff Pierce
Celine Jackson
Pintura Mate Borg por
Syd Dutton & Bill Taylor, ASC
ILLUSION ARTS
Artistas Pintura Mate
Robert Stromberg
Mike Wassel
Supervisor Digital
Richard Patterson
Compositor Digital
Ken Nakada
Animador Digital
Fumi Mashimo
Pinturas Mate Digitales por
MATTE WORLD DIGITAL
Supervisor de Efectos Visuales
Craig Barron
Productor de Efectos Visuales
Krystyna Demkowicz
Jefe de Artistas Mate Digitales
Christopher Evans
Artista Mate Digital
Caroleen Green
Supervisor de Composición Digital
Paul Rivera
Compositor Digital
Morgan Trotter
Cámara de Control de Film
Cameron Noble
Efectos Opticos Adicionales
Pacific Title
Sincronización de Color
Mike Milliken
Corte de Negativo
Theresa Repola Mohammed
Títulos
Bruce Schluter Design, Inc.


Banda de Sonido Editada por
GNP Crescendo Records
Tema de la Serie de Televisión "Star Trek"
Música: Alexander Courage
Tema Principal del Film "Star Trek: The Motion Picture"
Música: Jerry Goldsmith
"Ooby Dooby"
Letra y Música: Dick Penner & Wade Moore
Intérprete: Roy Orbison
Cortesía de Orbison Records Inc.
"Vallone Sonore" de "Les Troyens"
Escrito por Hector Berlioz
Intérprete: Ryland Davies y The Orchestra and Chorus of the Royal Opera House, Convent Garden
Conductor: Sir Colin Davis
Cortesía de Phillips Classics, by arrangement with PolyGram Film & TV Licensing
"Moonlight Becomes You"
Letra y Música: Johnny Burke & James Van Heusen
Intérprete: Julie Morgan
Producción: John E. Oliver
"Magic Carpet Ride"
Letra y Música: Johnny Kay & Rushton Moreve
Intérprete: Steppenwolf
Cortesía de MCA Records, by special arrangement with MCA Special Markets and Products


TM & Copyright (c) MCMXCVI by PARAMOUNT PICTURES CORPORATION
All rights reserved
Los productores quieren agradecer por su asistencia
Pima Air and Space Museum and Titan Missile Museum
USDA Forest Service, Angeles National Forest
Arroyo Seco Ranger District and Annita H. Keck
Arizona State Film Commission
Playback Technologies
Cinema Vehicle Services
Jeri Taylor
Ira Steven Behr
Merri D. Howard
Steve Oster
Wendy Neuss
Dan Curry
Bill Wistrom
US Department of Defense
US Department of the Air Force
Phillip M. Strub
Secretary of the Air Force Office Of Public Affairs Western Region
Lieutenant Colonel Thomas R. Worsdale
Impreso en
Eastman Kodak Film
Color
By Deluxe®
Filmada con Cámaras
Panavision
Dolby

No Acreditados:

Reparto:

Mike Boss: Extra en escena Holodeck
Brannon Braga: Extra en escena Holodeck
Cameron: Alférez Kellogg
Tracee Cocco: Alférez Jae
Jeff Coopwood: Voz de los Borg
Ronald D. Moore: Extra en escena Holodeck
Ethan Phillips: Maitre d' Club Nocturno
Ray Uhler: Bailarín de Club Nocturno
Michael Zaslow: Eddie

Equipo Técnico:

Dobles
Mark De Alessandro
Director de Fotografía Adicional
Lowell Peterson
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-NC a menos que se indique lo contrario.