FANDOM


Títulos de Apertura:

Paramount Pictures Presenta
Una producción de
Rick Berman
STAR TREK
Generations
Patrick Stewart
Jonathan Frakes
Brent Spiner
LeVar Burton
Michael Dorn
Gates McFadden
Marina Sirtis
Malcolm McDowell
James Doohan
Walter Koenig

&

William Shatner como el Capitán James T. Kirk
Casting por
Junie Lowry-Johnson
Ron Surma
Música
Dennis McCarthy
Co-Productor
Peter Lauritson
Diseño de Vestuario
Robert Blackman
Editor
Peter E. Berger
Diseñador de Producción
Herman Zimmerman
Director de Fotografía
John A. Alonzo, A.S.C.
Producción Ejecutiva
Bernie Williams
Basada en "Star Trek", creado por
Gene Roddenberry
Historia
Rick Berman &
Ronald D. Moore &
Brannon Braga
Guión
Ronald D. Moore
Brannon Braga
Productor
Rick Berman
Dirección
David Carson

Títulos de Cierre:

Elenco
Patrick Stewart: Capitán Jean-Luc Picard
Jonathan Frakes: Comandante William Riker
Brent Spiner: Teniente Comandante Data
LeVar Burton: Teniente Comandante Geordi LaForge
Michael Dorn: Teniente Comandate Worf
Gates McFadden: Comandante Doctor Beverly Crusher
Marina Sirtis: Comandante Deanna Troi
Malcolm McDowell: Doctor Tolian Soran
James Doohan: Capitán Montgomery Scott
Walter Koenig: Comandante Pavel Chekov
William Shatner: Capitán James T. Kirk
Personal de la Flota Estelar
Alan Ruck: Capitán John Harriman
Jacqueline Kim: Alférez Demora Sulu
Jenette Goldstein: Oficial de Ciencias USS Enterprise-B
Thomas Kopache: Oficial de Comunicaciones USS Enterprise-B
Glenn Morshower: Navegante USS Enterprise-B
Tim Russ: Teniente USS Enterprise-B
Tommy Hinkley: Periodista
John Putch: Periodista
Christine Jansen: Periodista
Michael Mack: Alférez Hayes
Dendrie Taylor: Teniente Farrell
Patti Yasutake: Enfermera Alyssa Ogawa
Granville Ames: Jefe de Transporte
Henry Marshall: Oficial de Seguridad
Brittany Parkyn: Niña con Osito
Majel Barrett: Voz de la Computadora
Alienígenas
Barbara March: Lursa
Gwynyth Walsh: B'etor
Rif Hutton: Guardia Klingon
Brian Thompson: Navegante Klingon
Marcy Goldman: Sobreviviente El-Aurian
Jim Krestalude: Sobreviviente El-Aurian
Judy Levitt: Sobreviviente El-Aurian
Kristopher Logan: Sobreviviente El-Aurian
Gwen Van Dam: Sobreviviente El-Aurian
El Nexus
Kim Braden: Esposa de Jean-Luc Picard
Christopher James Miller: René Picard
Matthew Collins: Hijo de Jean-Luc Picard
Mimi Collins: Hijo de Jean-Luc Picard
Thomas Alexander Dekker: Hijo de Jean-Luc Picard
Madison Eginton: Hijo de Jean-Luc Picard
Olivia Hack: Hijo de Jean-Luc Picard
Dobles
John Nowak
Don Pulford
Randy Hall
Bernie Pock
Pat Tallman
Erik Stabenau
Michael Haynes
Coordinador de Dobles
Bud Davis
Mánager Unidad de Producción
Bernie Williams
Robert Grand
Primeros Asistentes de Dirección
Yudi Bennett
Chris Soldo
Segundo Asistente de Dirección
Daniel Silverberg
Supervisor de Efectos Visuales ILM
John Knoll
Supervisor de Producción Efectos Visuales
Ronald B. Moore
Diseño y Supervisión de Maquillaje
Michael Westmore
Supervisor de Producción
Michelle Wright
Director de Arte
Sandy Veneziano
Decorador de Set
John Dwyer
Diseñadores de Set
Robert Fechtman
Ron Wilkinson
Dianne Wager
Supervisor de Arte Escénico
Michael Okuda
Ilustrador
John Eaves
Operadores de Cámara
Pernell Youngblood Tyus
Krishna Rao
Operador de Steadicam
George J. Billinger III
Primeros Asistentes de Fotografía
Gregory W. Smith
Jeffrey P. Greeley
Alan Gitlin
Mike May
Segundos Asistentes de Fotografía
Jorge Sanchez
David Goldstein
Fotografía Fija
Elliott S. Marks
Jefe Técnico de Iluminación
Stuart Spohn
Asistente Jefe Técnico de Iluminación
Frank X. Valdez III
Técnico de Aparejos Pantalla Azul
Scott McKnight
Técnicos de Iluminación
Jesse Tango
James R. Renfro
Jefe de Equipamiento
Robert E. Griffith
SubJefes de Equipamiento
Joseph Dianda
Scott Mayhugh
Grua de Equipamiento
John W. Harmon II
Mezcla de Sonido
Thomas D. Causey
Microfonista
Joseph F. Brennan
Cableado
Richard Kite
Supervisora de Guión
Judi Brown
Supervisor de Efectos Especiales
Terry D. Frazee
Asistentes de Efectos Especiales
Donald Frazee
Logan Frazee
Eugene Crum
Greg Curtis
Donald E. Myers, Jr.
Maquillaje de William Shatner
Brian McManus
Artistas de Maquillaje
June Haymore
Gil Mosko
Debbie Zoller
Peinador Líder
Joy Zapata
Peinadores
Carolyn Elias
Patricia Miller
Laura Connolly
Encargado de Utilería
Douglas I. Fox
Asistente de Utilería
Bill Cancienne
Líder de Utilería
William K. Dolan
Asistentes de Utilería
Bob Dutton
Bill Belt
Joe Pinkos
Artistas Escénicos
Denise Okuda
Alan Kobayashi
Anthony Fredrickson
Doug Drexler
Supervisor de Vestuario
Elena Del Rio
Modisto Líder
Tom Siegel
Modistos
Camille Argus
Matthew A. Hoffman
David Roesler
Jamie Thomas
Asistentes de Edición
John Coniglio
Marty November
Jonathan Cates
Edición Musical
Stephen M. Rowe
Supervisor de Edición de Sonido
James W. Wolvington
Supervisor de Edición de Diálogos
Joseph A. Ippolito
Editores de Sonido
Masanobu "Tomi" Tomita
Jon Johnson, M.P.S.E.
Sean Callery
Jeffrey L. Sandler, M.P.S.E.
Editores de Diálogos
Raoul, M.P.S.E.
Gloria D'Alessandro
Richard Corwin
Supervisor de Edición ADR
Becky Sullivan, M.P.S.E.
Editores ADR
Nicholas Korda
Lee Lemont
Supervisor de Edición de Efectos de Sonido
Pamela Bentkowski
Edición de Efectos de Sonido
James Likowski
Jeffrey R. Payne
Asistentes de Edición de Sonidos
Thomas Small
Lance Laurienzo
Scott G. G. Haller
Mezcla de ADR
Bob Baron
Mezcla de Efectos de Sonido
Randy Singer
Creación de Efectos de Sonido
Ken Dufva
David Lee Fein
Casting de Voces
Barbara Harris
Mezcla de Grabación
Chris Jenkins
Mark Smith
Adam Jenkins
Edición de Sonido Digital
Paramount Pictures
Orquesta conducida por
Dennis McCarthy
Orquestaciones
Dennis McCarthy
Mark McKenzie
William Ross
Brad Warnaar
Dennis Yurosek
Contratador de Orquesta
Carl Fortina
Preparación Musical
Bob Bornstein
Estudio de Grabación
Paramount Pictures - Scoring Stage M
Mezcla de Grabación
Robert Fernandez
Mánager de Locaciones
Christine Bonnem
Asistente de Mánager de Locaciones
Diane Friedman
Segundo Asistente de Dirección Adicional
Arlene Fukai
Coordinador de Producción
Kelley Wood
Asistente de Coordinación de Producción
Gerald J. Frasco
Coordinador de Construcción
Thomas J. Arp
Encargado de Construcción
Larry E. Clark
Encargado de Trabajos
Aaron Rockler
Pintor de Producción
Gary A. Clark
Jardinería
Paul Clark
Casting de Extras
Central Casting
Asistente de Rick Berman
Kristine Fernandez
Asistente de David Carson
Victoria Wilson
Asistente de Bernie Williams
Carolyn M. Dahm
Asistentes de Peter Lauritson
Dawn Velazquez
Cheryl Gluckstern
Asistente de Patrick Stewart
Jackie Edwards
Auditor de Producción
Tim L. Pearson
Asistente de Auditoría de Producción
Debbie Tieman
Publicista
Don Levy
Consultor de Video
Liz Radley
Supervisor de Video
Joseph A. Unsinn III
Operador de Video
Larry Markart
Asistentes de Producción
Lisa J. Bloch
Brian Mannis
Jamie Cohen
Megan Hickey
Penny Juday
Linda King
Michael Williams
Coordinador de Transporte
Gaston Veilleux
Capitán de Transporte
Steve Brodsky
Servicio de Cátering
William Nuzzo
Primeros Auxilios
Harold Fowler
Abastecimientos
Home on the Range
Caballos
Dan Allen
Gatos
Critters of the Cinema
Cohete a Propulsión
Aerotech, Inc.
Sincronización de Color
Terry Haggar
Corte de Negativo
Theresa Repola Mohammed
Diseño de Títulos
Dan Curry


Efectos Visuales Especiales por
Industrial Light & Magic
A division of Lucas Digital Ltd.
Co-Supervisor de Efectos Visuales
Alex Seiden
Productor de Efectos Visuales
Roni McKinley
Director de Arte Efectos Visuales
Bill George
Supervisor de Gráficos Computados
John Schlag
Coordinadores de Efectos Visuales
Alia Almeida Agha
Ginger Theisen
Supervisor de Secuencia Gráficos Computados
Bart Giovannetti
Artistas de Gráficos Computados
Joel Aron
Barbara Brennan
Donald S. Butler
Rob Coleman
Scott Frankel
Peg Hunter
Henry LaBounta
Stewart Lew
Mary McCulloch
Pat Myers
Barbara L. Nellis
Doug Smythe
Ben Snow
Laurence Treweek
Dennis Turner
Habib Zargarpour
Diseñador Conceptual
Mark Moore
Editor de Efectos Visuales
Michael McGovern
Operador de Cámara Efectos Visuales
Patrick Sweeney
Asistentes de Cámara Efectos Visuales
Kate O'Neill
Joe Biggins
Jefe Técnico de Iluminación Efectos Visuales
Michael Olague
Supervisor de Modelismo
John Goodson
Supervisor Departamento de Modelismo
Jeff Olson
Jefes de Modelismo
Lorne Peterson
Jon Foreman
Larry Tan
Steve Gawley
Brian Gernand
Modelistas
Mark Anderson
Charlie Bailey
Michael Cummins
Giovanni Donovan
Nelson Hall
Michael Lynch
Scott McNamara
Richard Miller
Chris Reed
Kim Smith
Tony Sommers
Steve Walton
Howie Weed
Artistas Pinturas Mate Digitales
Bill Mather
Yusei Uesugi
Unidad Miniaturas - Secuencia de Choque
Director de Fotografía:
Kim Marks
Mánager de Escenario
Edward Hirsh
Primer Asistente de Fotografía
Patrick McArdle
Jefe de Aparejos
Dave Heron
Aparejos
Geoff Heron
Joseph Fulmer
Jefe de Equipamiento
Dick Dova
Equipamiento
Carl Assmus
Ingeniero de Cámara
Duncan Sutherland
Supervisor de Técnicos de Escenario
Pat Fitzsimmons
Supervisor Optico
Bruce Vecchitto
Desarrollo de Software CG
Zoran Kacic-Alesic
Supervisor de Scanner
Joshua Pines
Operador de Scanner
Michael Ellis
Alineación Optica
Tim Geideman
Asistentes Técnicos CG
Chris Chaplin
Michael Min
Especialista Soporte Sistemas
Ken Corvino
Asistente de Producción CG
John Stillman
Asistente de Producción
Margaret Lynch
Supervisor de Plantilla
Sylte
Ejecutivo a Cargo de la Producción
Patricia Blau
Presidente ILM
Jim Morris
Efectos Visuales Digitales
CIS Hollywood
Productor de Efectos Visuales
C. Marie Davis
Supervisor de Composición Digital
Don Lee
Composición Digital
Steve Bowen
Danny Mudgett
Asociados de Composición Digital
Ernie Camacho
Selena Cornish
Lenny Fohrer
Editor de Efectos Visuales
Karey Maltzahn
Supervisor Creativo Imágenes Computadas
Joni Jacobson
Supervisor de Imágenes Computadas
Dawn Guinta
Artistas de Composición Digital
Peter Koczera
Andrew Mumford
Artistas Digitales
Larry Gaynor
Gregory Oehler
Supervisor Técnico
Bill Feightner
Ingeniero en Sistemas Computados
Dick Caine
Programador de Computación
Jim Ryan
Administrador de Sistemas Computados
Vinh Ly
Grabación Digital
EFilm
Supervisor Técnico
Richard Moc
Editor
John Bartle
Operadores
Peter Moc
David M. St. Clair
Coordinador de Producción
Tripp Hudson
Efectos Visuales Especiales por
Santa Barbara Studios
Supervisor de Efectos Visuales
John Grower
Productor de Efectos Visuales
Bruce Jones
Supervisor de Animación
Eric Guaglione
Animadores
Ron Moreland
Mark Wendell
Will Rivera
Chalermpon "Yo" Poungpeth
Mánager de Sistemas
Kathi Samec
Efectos Opticos Adicionales
Títulos y Ópticas
Pacific Title
Composición Digital
The Post Group
Composición Química de Fotografía
Jeff Matakovich
Pinturas Mate
Illusion Arts, Inc.


Banda de Sonido Disponible por
GNP Crescendo Records
Música de Serie "Star Trek", Creada por
Alexander Courage


TM & Copyright (c) MCMXCIV by PARAMOUNT PICTURES CORPORATION
All Rights Reserved
Color
By DeLuxe
Sonido por
Todd A-O Studios
Filmado con Cámaras y Lentes
Panavision
Digital DTS Sound
Dolby Stereo Digital
Especiales Agradecimientos
Grays Harbor Historical Seaport Authority and the Lady Washington
Trabajos de Arte Especiales por The Philip Edgerly Agency
Sistema de Cámara Remota Nettman por Matthews Studios Electronics, Inc. Burbank, Ca.
Monitores LCD Provistos por Sharp Electronics Corporation USA & Japan
Shockwave Entertainment
State of Nevada Department of Conservation and Natural Resources, Division of State Parks
Valley of Fire State Park
Nevada Film Commission
U.S. Forest Service
Kern County Board of Trade
Ciudad de Pasadena
Akela Crane
Public Missiles Ltd.
Jeri Taylor
Dan Dickman
Gary Rimbey
James Van Over
Delmore Schwartz - "Dreams Begin Responsibilities"
(C)1978 por New Directions Pub. Corp.
Usado bajo permiso de New Directions


No Acreditados:

Elenco
Whoopi Goldberg: Guinan
Cameron: Alférez Kellogg
Tracee Cocco: Alférez Jae
Tarik Ergin: Técnico Médico
Stewart Lew: Tripulante en el Ten Forward
Lynn Salvatori: Antonia
Dobles
Rosine Hatem
Pat Romano
Jane Austin
Joni Avery
Editor de Diálogos
Michael Szakmeister
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-NC a menos que se indique lo contrario.