FANDOM


Créditos de Apertura:

Paramount Pictures presenta
Una producción de
Rick Berman
Una película de
Jonathan Frakes
STAR TREK
INSURRECTION
Patrick Stewart
Jonathan Frakes
Brent Spiner
LeVar Burton
Michael Dorn
Gates McFadden
Marina Sirtis
F. Murray Abraham
Donna Murphy
Anthony Zerbe
Casting
Junie Lowry-Johnson, C.S.A. &
Ron Surma
Música
Jerry Goldsmith
Productor Asociado
Patrick Stewart
Co-Productor
Peter Lauritson
Diseño de Vestuario
Sanja Milkovic Hays
Editor
Peter E. Berger
Diseñador de Producción
Herman Zimmerman
Director de Fotografía
Matthew F. Leonetti, ASC
Productor Ejecutivo
Martin Hornstein
Basado en "Star Trek", Creado por
Gene Roddenberry
Productor
Rick Berman
Historia
Rick Berman &
Michael Piller
Guión
Michael Piller
Dirigido por
Jonathan Frakes

Créditos de Cierre:

Co-Protagonizan
Gregg Henry
Daniel Hugh Kelly
Michael Welch como Artim
Protagonistas
Patrick Stewart: Capitán Jean-Luc Picard
Jonathan Frakes: Comandante William Riker
Brent Spiner: Teniente Comandante Data
LeVar Burton: Teniente Comandante Geordi LaForge
Michael Dorn: Teniente Comandante Worf
Gates McFadden: Doctora Beverly Crusher
Marina Sirtis: Comandante Deanna Troi
F. Murray Abraham: Ru'afo
Donna Murphy: Anij
Anthony Zerbe: Vice-Almirante Dougherty
Gregg Henry: Gallatin
Daniel Hugh Kelly: Sojef
Michael Welch: Artim
Mark Deakins: Tournel
Stephanie Niznik: Perim
Michael Horton: Teniente Daniels
Bruce French: Oficial Son'a
Breon Gorman: Teniente Curtis
John Hostetter: Oficial Boliano
Rick Worthy: Oficial Ellora
Larry Anderson: Oficial Tarlac
D. Elliot Woods: Oficial de la Flota Estelar
Jennifer Tung: Alférez
Raye Birk: Doctor Son'a
Peggy Miley: Regente Cusar
Lee Arnone-Briggs: Librero (Escenas Descartadas)
Claudette Nevins: Oficial Son'a
Max Grodénchik: Alférez Alienígena (Escenas Descartadas)
Greg Poland: Oficial Ellora
Kenneth Lane Edwards: Alférez
Joseph Ruskin: Oficial Son'a
Zachary Williams: Niño Ba'ku
McKenzie Westmore: Mujer Ba'ku
Phillip Glasser: Joven Ru'afo (Escenas Descartadas)
Coordinador de Dobles
Rick Avery
Dobles
Chris Antonucci
Jane Austin
Brian Avery
Joni Avery
Mike Avery
Gary Baxley
Hunter Baxley
Richard L. Blackwell
Steve Blalock
Joey Box
Eddie Braun
Tony Brubaker
Zane Cassidy
Lauro Chartrand
Eliza Coleman
Scott Alan Cook
Monty Cox
Charlie Croughwell
Joshua Croughwell
Phil Culotta
Mark De Alessandro
Mark Donaldson
Chris Doyle
Kiante Elam
Eurlyne Epper-Woldman
Corey Eubanks
Tabby Hanson
Chris Howell
Jeffrey Scott Jensen
Steven Lambert
Julius LeFlore
Irvin E. Lewis
Clint Lilley
Kurt Lott
Diana R. Lupo
Eddie Matthews
Buck McDancer
Sonia Jo McDancer
James Minor
John Nowak
Chris O'Hara
Ian Quinn
Spiro Razatos
T.J. Rigby
Denise Lynne Roberts
Robby Robinson
Dennis Scott
Michelle Sebek
Paul Sklar
Mike Smith
Jeff Smolek
Monica Staggs
Warren A. Stevens
Tim Trella
Mark Wagner
Jennifer Watson
Gary Wayton
Webster Whinery
Brian J. Williams
Darlene Williams
Eddie Yansik


Mánager de Unidad de Producción
Marty Hornstein
Primer Asistente de Dirección
Jerry Fleck
Segundo Asistente de Dirección
Rosemary Cremona


Co-Productor
Michael Piller


Supervisor de Efectos Visuales - Blue Sky / VIFX
Jim Rygiel


Supervisor de Efectos Visuales - Santa Barbara Studios
John Grower


Diseño y Supervisión de Maquillaje
Michael Westmore


Diseño de Uniformes Flota Estelar
Robert Blackman


Director de Arte
Ron Wilkinson
Supervisor de Arte Escénico / Consultor Técnico
Michael Okuda
Decorador de Set
John Dwyer
Diseñadores de Set
Sharon Davis
Alan S. Kaye
Nancy Mickleberry
Christopher Nushawg
Ilustradores
John Eaves
Edwin Natividad
Operador de Cámara
David Luckenbach
Operador de Cámara B
Stephen Ullman
Primeros Asistentes de Fotografía
Brian Armstrong
Mark Santoni
Segundos Asistentes de Fotografía
Harry Zimmerman
David Garden
Cargador
John Vetter
Fotografía Fija
Elliott S. Marks
Asistente de Video
Wayne Tidwell
Jefe Técnico de Iluminación
Patrick R. Blymyer
Asistentes de Jefe Técnico de Iluminación
Patric Abaravich
George Dunagan
Jefe Técnico Aparejos de Iluminación
Greg Cantrell
Asistente Jefe Técnico Aparejos de Iluminación
Christopher Lama
Técnicos de Iluminación
Michael Blymyer
Ian Christenberry
Thom Embree
Scott McKnight
Jesse Tango
Frank X. Valdez III
Equipamiento Eléctrico
John Scalzo
Gihan "Sandy" Seneviratne
John D. Wright
Jefe de Equipamiento
Lloyd Barcroft
SubJefes de Equipamiento
Shawn Whelan
Armando Contreras
Jefe de Aparejos de Equipamiento
Alex Barraza
SubJefe de Aparejos de Equipamiento
Don Hubbell
Grúa de Equipamiento
Alan Schultz
Equipamiento
Patrick Bard
Wayne A. Viespi
Mezcla de Sonido
Thomas D. Causey
Microfonista
Joe Brennan
Cableado
Richard Kite
Supervisor de Guión
Judi Brown
Coordinador de Efectos Especiales
Terry D. Frazee
Asistente de Coordinación Efectos Especiales
Donald Frazee
Encargado de Efectos Especiales
Eugene Crum
Asistentes de Efectos Especiales
Donald T. Black
Richard Chronister
Logan Frazee
Carlton Scott Lingard
Richard Monak
Samuel Price
Paul Russell
Kai Shelton
Ralph Allen Winiger
Artistas de Maquillaje
Ellis Burman
Mark Bussan
Belinda Bryant
Dean Jones
Bradley M. Look
Mary Kay Morse
Genieve Nash-Morgan
James Rohland
June Westmore
Monty Westmore
Scott Wheeler
Brad Wilder
Supervisor de Peinados
Yolanda Toussieng
Peinados
Lee Ann Brittenham
Lumas Hamilton Jr.
Ellen Powell
Supervisor de Vestuario
Garet Reilly
Modisto Principal
Christi Work
Modistos
Amanda Chamberlin
Dennis McCarthy
Irena Stepic
Debbie Travis
Modisto Uniformes Flota Estelar
Monica Haynes
Encargado de Utilería
Bill MacSems
Asistentes de Utilería
Billy Parrish
Jim Samson
Lance Larson
Vestidor de Set Principal
Bill Dolan
Vestidores de Set
Mike Hollowach
James Hughlett
Jerry Wax
Vestidor En Set
James Buckley
Artista de Storyboard
Ray Harvie
Modelistas
Harrison Craig
Gregory Jein
Richard Slifka
Artista Escénico / Supervisor de Video
Denise Lynn Okuda
Artistas Escénicos
Geoffrey Mandel
Alan Kobayashi
James Van Over
Doug Drexler
Anthony Fredrickson
Kurt Hanson
Coordinador de Efectos Visuales
Dexter Delara
Supervisor de Ingeniería de Video
Benjamin A. Betts
Ingeniero de Video
Michael Shugrue
Operador de Video
Paul Miller
Artista de Bocetos
Rosi Gabl
Mánager de Locaciones
Michael Neale
Asistentes de Mánager de Locaciones
Robert Gibson
Rob Frank
Edición Adicional
Jeff Canavan
Primer Asistente de Edición
Ken Terry
Editor de Efectos Visuales
Tom Barrett
Aprendiz de Edición
Adam S. Hernandez
Supervisores de Edición de Sonidos
James W. Wolvington
Cameron Frankley
Supervisores de Edición de Sonidos
Jeff Clark
Ron Eng
Terri Fiyalko
Supervisor de Edición de Diálogos
Michael Szakmeister
Editores de Diálogos
Richard Corwin
Susan Kurtz
Jeffrey R. Payne
Supervisor de Edición ADR
Robert Ulrich
Editores ADR
Kerry Dean Williams
Zack Davis
Supervisor de Edición de Efectos de Sonido
Thomas Small
Editores de Efectos de Sonido
Tammy Fearing
Christopher Flick
Diseño de Sonidos Adicionales
Michael McDonough
Shaun Varney
Primeros Asistentes de Edición de Sonidos
Anne Couk
Roger Fearing, Jr.
Asistente de Edición ADR
Bill Baldwin
Asistentes de Edición de Sonidos
Ron Meredith
Paul Tinta
Ethan Holzman
Jason England
Edición de Sonido Digital
Paramount Pictures
Mezcla de ADR
Bob Baron
Grabación ADR
Dave McDonald
Mezcla de Efectos de Sonido
Randy Singer
Creación de Efectos de Sonido
Sarah Monat
Robin Harlan
Catherine Harper
Casting de Voces
Barbara Harris
Mezcla de Grabación
Robert J. Litt
Elliot Tyson
Michael Herbick
Grabación de Sonidos
Jack Keller
Marsha Sorce
Orquesta Conducida por
Jerry Goldsmith
Orquestación
Alexander Courage
Preparación Musical
Jo Ann Kane Music Service
Contratador de Orquesta
Sandy DeCrescent
Supervisor de Edición Musical
Kenneth Hall
Editor Musical
Darrell Hall
Previsualización Edición Musical
Andrew Silver
Grabación y Mezcla Musical
Bruce Botnick
Estudio de Grabación
Paramount Pictures Scoring Stage M
Segundos Asistentes de Dirección Adicionales
Nancy P. Townsend
David Goldfarb
Wayne Witherspoon
Aprendiz de la DGA
Jennie O'Keefe
Supervisor de Producción
Cindy M. Ichikawa
Coordinador de Oficina de Producción
Christine Haas
Asociados de Producción
David Rossi
Eric A. Stillwell
Asistente de Coordinación de Oficina de Producción
Kim Steinert
Publicista
Sandy O'Neill
Contador de Producción
Tim L. Pearson
Primer Asistente de Contador de Producción
Lori M. Roberts
Asistente de Contador de Producción
Michael Bilog
Contador de Pagos
Matthew K. Grigsby
Contador de Construcción
Michael Roccuzzo
Coordinador Departamento de Arte
Penny Juday
Asistente de Rick Berman
Maril Davis
Asistente de Jonathan Frakes
Ellen J. Hornstein
Asistente de Peter Lauritson
Monique K. Chambers
Asistente de Patrick Stewart
Jackie Edwards
Asistentes de Michael Westmore
Valerie Canamar
Rob A. Kelly
Asistente de Casting
Bobbie Schwarcz
Asistentes de Producción
José Muñoz
Eric Norman
Ted Bayard
Rob Gomes
Brian Harvey
Dylan Morss
Buz Presock
Jimmy Workman
Jesse Yoshimura
Kimalyn McWilliams
Thomas Moore
Coordinador de Construcción
Thomas J. Arp
Encargado General de Construcción
Frank "Ferb" Leasure
Encargados de Construcción
John M. Carroll
Clete F. Cetrone
Larry E. Clark
Curtis B. Jones
Sammy Mendoza
Tom Purser
Tom Talley
Encargado de Labor
Aaron Rockler
Encargado de Pintura
Larry E. Clark
Jardinería
Tom Acosta
David Harris
Equipamiento de Construcción
Rick Rowe
Pintor de Producción
James Diggs
Servicio de Catering
Sam Arroyo
Catering
Home on the Range Gala Catering
Maestra de Estudio
Adria Later
Médico de Set
Joseph Chen
Coordinadores Aéreos
David Gibbs
Glenn Smith
Coordinador de Transporte
Wayne Nelson
Capitanes de Transporte
Greg Gilson
Kenneth Newland
Consultor Técnico
Andre Bormanis
Animales provistos por
Gentle Jungle
Entrenamiento de Animales
Carol Sonheim
Steve Hanna
Casting de Extras
Central Castings
Cenex Casting

Segunda Unidad:

Director
Peter Lauritson
Primeros Asistentes de Dirección
Albert Cho
Mark Oppenheimer
Directores de Fotografía
John Leonetti
Ivan "Bing" Sokolsky
Jefe Técnico de Iluminación
Mike Weathers
Asistente Jefe Técnico de Iluminación
Daryl Smith
Jefe de Equipamiento
Larry Sweet
SubJefes de Equipamiento
Joel Bystrom
Richard Elias


Efectos Visuales por
Blue Sky / VIFX
Productor de Efectos Visuales
John Kilkenny
Supervisores Digitales
Anthony "Max" Ivins
Mark Rodahl
Supervisores de Composición
Cheryl Budgett
Edwin Rivera
Supervisores de I & D
Caleb J. Howard
David J. Stephens
Productora Digital
Lisa Goldberg
Coordinadora de Producción Efectos Visuales
Sara DeCesare
Artistas Inferno
John Heller
Hyun Sean Lee
Anthony Mabin
César Romero
Líderes de Composición
Kenneth Au
Christopher D. Bergman
Compositores Digitales
Dennis Bennett
Randy Brown
Rafael F. Colon
Betsy Cox
Gregory Elwood
David Gutman
Uel Hormann
Gloria de los Santos-Geary
Jennifer Ann Howard
Christopher Ivins
Garrett E. Lam
James Do Young Lee
Liz Lord
Lisa L. Pollaro
Jonathan B. Robinson
Animadores 3D
Kevin Adunio Bertazzon
Brian C. Davis
Mark E.A. de Sousa
Tomas Rosenfeldt
Andy Gauvreau
Geoff "Hoaf" Harvey
Matthew Hausman
Robert D. Thompson
Jeff Lin
Ha Ngan Thi Roda
Erik Lee
Brian Samuels
Michael La Fave
David Santiago
Todd Wilbur
Efectos Digitales
Bela Brozsek
Rick Sander
Jonathan Wood
Tsz "Gee" Yeung
Modelista 3D
Robert Rioux
Supervisor Departamento de Arte
Alison Yerxa
Pintura Efectos Digitales
Meg Freeman
Pinturas Mate
Travis Price
Pintores de Texturas
Jennifer Jung Kim
David Palmer
Rotoscopio
Robert Harders
Marian Rudnyk
Bill Schaeffer
Inserción de Color
Mike Roby
Editor AVID
Gus Duron
Editor Efectos Visuales
Zeke Morales
Asistentes de Edición Efectos Visuales
Deborah Phillips
Larry Williams
Jefe de Física de Producción
Gary Nolin
Tecnología de Física de Producción
Paul Johnson
Supervisor de Efectos Miniaturas
Carlyle Livingston
Encargado de Modelos
Patrick Denver
Coordinador Departamento Cámaras
Dave Swett
Mánager de Grabación
Gary George
Operadores de Grabación
Nathan Eriksen
David Peterson
John Sanders
Ingeniero de Video
Greg Kozikowski
Asistentes de Producción
Amy Shomer
David Collier


Efectos de Animación
BLUE SKY / VIFX EAST
Supervisor de Animación Digital
Mark Baldo
Supervisor de Efectos Digitales
Mitch Kopelman
Animador Senior
Doug Dooley
Diseño de Modelos y Criaturas
Shaun Cusick
Mike Defeo
Especialista Senior Efectos Iluminación
Dave Walvoord
Especialista Efectos Iluminación
Jesse Hollander
Productor Efectos Digitales
Christopher Scollard
Coordinador Efectos Digitales
Leslie Schor
Staff Ejecutivo
Richard E. Hollander
Mark A. Brown
Lee Berger
Debora Giarratana
Efectos Visuales Especiales
SANTA BARBARA STUDIOS
Productor de Efectos Visuales
Bruce Jones
Director de Arte
Richard Kriegler
Supervisor de Animación
James Satoru Straus
Supervisores CGI
Ron Moreland
Mark Wendell
Productor de Efectos Digitales
Diane Holland
Director Técnico Senior
Scott Liedtka
Artistas Digitales 3D
Michael Parks
Kelly Wilcox
Mark Fattibene
Darren Lurie
Lila Vesely
Julie Jaros
Ryan Todd
Virginia Bowman
Andrew Harris
David J. Witters
Scott Kilburn
Supervisor de Composición
Hudson Shock
Compositor Digital
Lance Wilhoite
Desarrollo de Software
Matt Rhodes
Modelistas
Eric Saindon
Daniel Hornick
Artistas Digitales 2D
Tom DeWalt
Stephanie McCann
Ryan Mills
Dragisa Trifkovic
Oliver Lloyd
Storyboards
Peter Lloyd
Editor de Efectos Visuales
Alison Learned
Soporte de Video
Michael Kaelin
Efectos de Pirotecnia
O'Connor FX
Fotografía de Efectos de Pirotecnia
The Chandler Group
Miniaturas de Pirotecnia
Hunter/Gratzner Industries
Manager de Sistemas
Kathi Samec
Administrador de Sistemas
Buckie Claborn
Soporte I/O
Elisabeth Arko
Soporte de Producción
Dan Munoz
Janet Grower
Contador de Producción
Sharon Wrinkle
Gráficos 2D/3D Adicionales
Fulcrum Studios LLC
CIS, Hollywood
Soporte de Software
Pixar Animation Studios
Alias/Wavefront Technoligies
Mark Sylvester
Soporte de Hardware
Silicon Graphics
Wam!Net


Efectos Visuales
POP FILM & POP ANIMATION
Supervisor de Efectos Visuales
David Sosalla
Productor de Efectos Visuales
Melissa Brockman
Productor CG
Carl Seibert
Compositores Digitales
David Crawford
Jennifer German
Brian Hanable
Lawrence Littleton
Kenneth Littleton
Brandon McNaughton
Bob Wiatr
Director Técnico
Barry Robertson
Supervisor Optico Digital
Greg Kimble
Editor de Efectos Visuales
Tommy Dorsett
Coordinador de Producción
Serverine Kelley


Sincronización de Color
Phil Hetos
Corte de Negativo
Theresa Repola Mohammed
Consultor de Sonido Dolby
James Wright
Diseño de Títulos
Phil Norman
Títulos y Opticas Adicionales por
Pacific Title/Mirage
Cinema Research Corporation


TM & Copyright (c) MCMXCVIII by PARAMOUNT PICTURES CORPORATION
All Rights Reserved


Banda de Sonido Disponible por
GNP Crescendo Records, CDs y Cassettes


Tema del Film "Star Trek: The Motion Picture"
Música: Jerry Goldsmith
Tema de la Serie "Star Trek"
Música: Alexander Courage
Cuarteto de Cuerdas en Re Mayor, Op 64. Nº 5, "La Calandria"
Cuarto Movimiento: Finale - Vivace
Compositor: Franz Joseph Haydn
Intérpretes: Caspar da Salo Quartet
Cortesía de Point Classics, By arrangement with Source/Q
Cuarteto de Cuerdas en Si Bemol, Op 10. Nº 3, "La Caza"
Cuarto Movimiento: Allegro Vivo Assai
Compositor: Wolfgang A. Mozart
"A British Tar" de "H.M.S. Pinafore"
Compositores: William S. Gilbert & Arthur Sullivan
Sonata Nº 8 en Do Menor, Op 13. "Patética"
Primer Movimiento: Grave
Compositor: Ludwig Van Beethoven
Intérprete: Jenõ Jandó
Cortesía de Naxos of America, By arrangement with Source/Q
"Make Over Mambo"
Compositor: Alan Silvestri


Los Productores quieren agradecer por su asistencia a
US Department of Agriculture
Inyo National Forrest
Mammoth Lakes Film Commission
Santa Barbara Film Commission
Playback Technologies
Dan Curry
Merri D. Howard
Steve Oster


Impreso en película
Eastman Kodak Film
Color
By Deluxe
Cámaras
Panavision
Sonido
Dolby
Digital DTS Sound
Sony Dynamic Digital Sound


No Acreditados:

Elenco
Armin Shimerman: Quark (Escenas Descartadas)
Kirk Alexander: Cautivo Ba'ku
Tracee Cocco: Alférez Jae
Steven E. Daniels: Comandante de la Flota Estelar
Amy Miller: Chica
Tom Morello: Oficial Son'a
Brian Scheu: Amigo de Artim
Claudia Lagruppe Delegado Ellora
Lorella Cuccarini: Tripulante
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-NC a menos que se indique lo contrario.