L'USS Enterprise NCC-1701 fut commissionné en 2245. Pendant ses 40 années de service, de nombreux membres d'équipage, de diverses origines, ont servi à son bord.
Équipage de April[]
Première mission quinquennale, sous le commandement du capitaine Robert April (2245-2250)
- Capitaine Robert April (officier commandant)
- Dr Sarah April (médecin-chef)
- Una Chin-Riley (DTL)
- Christopher Pike (premier officier) (+ DTL)
Équipage de Pike[]
Deuxième et troisième missions quinquennales, sous le commandement du capitaine Christopher Pike
A
- Sous-officier M. Aberth (spécialiste)
- Lieutenant Jamila Amin
B
- Dr Phil Boyce (médecin-chef) (TOS)
C
- Carter
- Cadet Chia
- Infirmière Christine Chapel
- Lieutenant commander Una Chin-Riley (premier officier)
- Enseigne Christina
- Yeoman Colt (division des sciences)
- Yeoman J.M. Colt (division des opérations) (TOS)
- Lieutenant Evan Connolly (officier scientifique)
D
- Lieutenant Duke
F
G
- Maître Garison (TOS)
H
- Commandeur Hemmer
J
- Chef Jay
K
- George Samuel Kirk
- Kroad (officier scientifique)
- Chef Kyle (TOS)
L
- Enseigne Lance
- Louvier (ingénieur en chef)
- Commander Lynne Lucero (officier scientifique) (SHO)
M
- Lieutenant Mann
- Commandeur Joseph M'Benga (médecin-chef)
- Rukiya M'Benga (civil)
- Lieutenant commander Jenna Mitchell
N
- Yeoman ZaC Nguyen
- Commander D. Nhan (chef de la sécurité)
- Lieutenant Nicola (officier des communications)
O
- Lieutenant Erica Ortegas
P
- Commandeur Pelia
- Capitaine Christopher Pike (officier commandant)
- Chef Pitcairn (chef de la téléportation) (TOS)
- Enseigne C. Plummer
- Probasco
S
- Docteur Sanchez
- Enseigne Shankar
- Cadet Thira Sidhu (ingénieur / SHO)
- Lieutenant La'an Noonien-Singh
- Sous-lieutenant Spock (officier scientifique)
T
- Enseigne Todd
- Lieutenant José Tyler (navigateur) (TOS)
U
- Cadet Nyota Uhura
- Upjohn (ingénieure)
W
- Wheeler
Z
- Enseigne Zier
- Sous-officier Zuniga
Équipage de Kirk[]
Quatrième mission quinquennale, sous le commandement du capitaine James T. Kirk (2265-2270)
A
- Lieutenant Alden (officier des communications)
- Lieutenant Arex (navigateur)
- Yeoman Doris Atkins
B
- Lieutenant Dave Bailey (navigateur)
- Bardoli (sécurité)
- Recrue Barnhart
- Yeoman Tonia Barrows
- Enseigne Bates (ligne temporelle alternative)
- Recrue Bell (sécurité)
- Commander Ari bn Bem (observateur temporaire)
- Lieutenant Berkley
- Recrue Bobby
- Lieutenant Boma (astrophysicien)
- Brenner
- Lieutenant Brent
- Recrue Briel (officier du mess)
C
- Lieutenant Carlisle (sécurité)
- Carstairs (géologue)
- Lieutenant Carver (sécurité)
- Infirmière Christine Chapel (officier médical)
- Enseigne Pavel Chekov (navigateur)
- Lieutenant Clayton
- Recrue Compton (sécurité, mort en 2268)
- Recrue Connors (technicien médical)
D
- Lieutenant D'Amato (géologue)
- Recrue Darnell (technicien médical, mort en 2266)
- Davison (sécurité)
- Dr Elizabeth Dehner (psychiatre)
- Lieutenant DePaul (navigateur)
- Lieutenant DeSalle
- Lieutenant Dickerson (sécurité)
E
F
- Lieutenant John Farrell (navigateur)
- Recrue Fields
- Lieutenant commander Benjamin Finney
- Technicien Fisher (géologue)
- Enseigne Freeman (sécurité)
G
- Lieutenant Gabler (ingénierie/sécurité)
- Lieutenant Gaetano (spécialiste des radiations)
- Lieutenant Galloway (sécurité)
- Lieutenant Arlene Galway (officier scientifique)
- Enseigne David Garrovick (sécurité)
- Lieutenant commander Giotto (chef de la sécurité)
- Lieutenant Grant (sécurité)
- Recrue Green
H
- Lieutenant Hadley
- Enseigne Jana Haines (navigatrice / officier scientifique)
- Lieutenant Hansen (pilote)
- Enseigne Harper (ingénierie)
- Harrison
- Recrue ou Enseigne Hendorff (sécurité)
I
- Lieutenant Immamura
J
- Recrue Jackson (sécurité)
- Lieutenant Carl Jaeger (météorologue et planétologue)
- James
- Lieutenant Johnson (sécurité)
- Enseigne Jordan (technicien informatique)
- Lieutenant Josephs (sécurité)
K
- Lieutenant Kaplan (sécurité)
- Lieutenant Kelowitz
- Lieutenant Lee Kelso (opérations)
- Capitaine James T. Kirk (officier commandant de 2265 à 2270)
- Recrue Krim
- Lieutenant Kyle
L
- Yeoman Martha Landon
- Lieutenant commander Lang (tacticien)
- Lieutenant Latimer (navigateur, mort en 2267)
- Yeoman Tina Lawton
- Recrue Lemli (sécurité / ingénierie)
- Lieutenant Leslie (sécurité / ingénierie / pilote)
- Janice Lester (officier commandant imposteur)
- Recrue Lewis (sécurité)
- Lieutenant Lindstrom (sociologue)
- Lieutenant Lisa (communication)
M
- Lieutenant Mallory (sécurité)
- Lieutenant Marple (sécurité, mort en 2267)
- Spécialiste Angela Martine (salle des phasers / sciences)
- Lieutenant Charlene Masters (ingénierie)
- Recrue Mathews (sécurité)
- Lieutenant Larry Matson
- Dr Joseph M'Benga (médecin)
- Lieutenant Commander Leonard McCoy (médecin-chef de 2265 à 2270)
- Lieutenant Marla McGivers (historienne)
- Yeoman Mears
- Lieutenant Commander Gary Mitchell (navigateur)
- Montgomery (sécurité)
- Recrue Moody
- Lieutenant Marlena Moreau (chimiste)
- Lieutenant M'Ress (officier des communications)
- Lieutenant Commander (Dr) Ann Mulhall (astro-biologiste)
N
- Dr Helen Noel (psychiatre)
- Lieutenant Anne Nored (sécurité)
- Norman (imposteur)
O
- Enseigne O'Herlihy (tactique)
- Lieutenant O'Neil (chef de la téléportation)
- Enseigne O'Neill (sécurité)
- Lieutenant Osborne (sécurité)
P
- Lieutenant Painter (navigateur)
- Lieutenant Carolyn Palamas (archéologie et anthropologie)
- Lieutenant Palmer (officier des communications)
- Phillips (astro-biologiste)
- Dr Mark Piper (médecin-chef en 2265)
- Lieutenant Pitcairn (chef de la sécurité)
R
- Lieutenant Rahda (pilote)
- Yeoman Janice Rand
- Rawlins (chef géologue)
- Recrue Rayburn
- Lieutenant Kevin Riley (navigateur / ingénierie)
- Enseigne Rizzo
- Lieutenant Esteban Rodriguez (botaniste)
- Lieutenant Mira Romaine
- Yeoman Teresa Ross
- Lieutenant Rowe (sécurité)
- Russ (ingénierie)
S
- Recrue Sam
- Dr Sanchez (officier médical)
- Lieutenant Commander Montgomery Scott (chef-ingénieur)
- Lieutenant Shea
- Lieutenant Singh (ingénierie)
- Yeoman Smith
- Lieutenant Spinelli (navigateur)
- Commander Spock (officier en second et officier scientifique)
- Lieutenant Stiles (navigateur)
- Commodore Stocker (officier commandant par intérim)
- Recrue Sturgeon (botaniste)
- Lieutenant Hikaru Sulu (pilote de 2266 à 2270)
- Swenson (sécurité)
T
- Yeoman Tamura
- Yeoman Tankris
- Commander Thelin (officier en second dans une chronologie alternative)
- Yeoman Leslie Thompson
- Technicien Thule
- Lieutenant Robert Tomlinson (salle des phasers)
- Sous-lieutenant Joe Tormolen (officier scientifique)
- Lieutenant Karen Tracy (technicienne médicale)
U
- Lieutenant Nyota Uhura (officier des communications de 2266 à 2270)
V
- Recrue Vinci (sécurité)
W
- Enseigne Dawson Walking Bear (pilote)
- Docteur Janet Wallace (endocrinologue)
- Lieutenant Washburn (officier scientifique)
- Technicien John B. Watkins (ingénierie)
- Watley
- Technicien Watson (ingénierie)
- Technicien Wilson (technicien de téléportation)
- Enseigne Wyatt (technicien de téléportation)
Z
- Yeoman Zahra
Équipage de Kirk (refonte)[]
L'USS Enterprise subit une rénovation majeure de 2270 à 2272/73**. Il fut précipitamment réactivé dans le service actif lors de l'incident V'ger.
Dans les années 2280, l'USS Enterprise servit de vaisseau d'entraînement, avant d'être réactivé lors de la crise de Regula I. Il fut finalement détruit en 2285.
- Dr Christine Chapel
- Lieutenant Pavel Chekov (chef de la sécurité)
- Lieutenant Cleary (technicien d'ingénierie)
- Capitaine Willard Decker (officier commandant de 2270 à 2272/73** puis officier en second en 2272/73**)
- Chef DiFalco (navigatrice)
- Cadet Foster (2285)
- Lieutenant Ilia (navigatrice en 2272/73**)
- Contre-amiral James T. Kirk (officier commandant en 2272/73**)
- Commander Leonard H. McCoy (médecin-chef)
- Perez (sécurité)
- Cadet Peter Preston (ingénierie, 2285)
- Chef Ross
- Cadet / Sous-lieutenant Saavik (2285)
- Commander Montgomery Scott (chef-ingénieur)
- Commander Sonak (officier scientifique en 2272/73**)
- Commander Spock (officier scientifique en 2272/73**)
- Lieutenant commander Hikaru Sulu (pilote)
- Lieutenant commander Nyota Uhura (officier des communications)
- Worene