Memory Alpha
Advertisement
Memory Alpha
14 753
pages
MONDE RÉEL: Épisodes / Films
(Œuvres canons)
Film 10

Poster film ST10.jpg

Titres
Version originale
Star Trek: Nemesis
Version française
Star Trek: Nemesis

Production
Scénario
John Logan, Rick Berman, Brent Spiner
Production
Rick Berman
Réalisation
Stuart Baird
Musique
Jerry Goldsmith
Durée
116 min

Sortie (US): 13/12/2002
Sortie (FR): 12/03/2003

Star Trek: Insurrection Production : 10/13 Star Trek (film 2009)
Endgame Diff. chrono. ST : /785 Second Contact

Films

IIIIIIIVVVI
GENFCINSNEM
ST 2009IDBEY
(Séries)


Dates
Date stellaire : 56844.9
Date terrienne : 2379


Jean-Luc Picard et son équipage de l'USS Enterprise NCC-1701-E doivent effectuer une mission diplomatique auprès de l'Empire stellaire romulien après l'émergence d'un nouveau dirigeant qui a éliminé la majeure partie du sénat romulien. Picard découvrira que Shinzon, le nouveau praetor, est en fait son clone et il devra user de toutes ses ressources pour déjouer son plan d'anéantissement de la Fédération.

Résumé[]

Le sénat romulien, alors en séance, un Romulien dépose sans la moindre inquiétude une petite boîte sur le bureau du praetor. Celle-ci s'ouvre et libère des radiations qui tuent toutes les sénateurs présents ainsi que les gardes en les faisant se décomposer en poudre.

Mariage de William Riker et Deanna Troi dans un splendide paysage d'Alaska. Parmi les invités du mariage, tous les officiers supérieurs de l'USS Enterprise NCC-1701-E, dont fait de nouveau partie Worf, sont présents. Ce dernier explique à Riker qu'il a interrompu sa carrière d'ambassadeur de la Fédération au bout de deux ans seulement car il n'était pas fait pour être diplomate. Jean-Luc Picard est le témoin de Riker. Lors de la réception, Data chante une chanson d'Irving Berlin et est rejoint sur scène par Riker qui ne résiste pas au plaisir de jouer de son trombone... avec l'accord de Deanna. Au cours de la réception, Picard entend également parler de l'enterrement de vie de célibataire de Riker à laquelle participèrent trois Andoriens, deux Tellarites et un Gorn. Fortement arrosée de bière romulienne, la fête fut également agrémentée par Worf, passablement éméché, chantant un air d'opéra klingon: "Kahless et Morath sur les plaines sanglantes de l'honneur". Après de tels débordements, il déclare à Geordi que la bière romulienne devrait être illégale, et quand Geordi lui répond qu'elle l'est déjà il déclare qu'elle devrait être encore plus illégale.

Après la réception sur Terre, l' Enterprise-E se dirige vers Betazed où la cérémonie de mariage bétazoïde (nu) doit se tenir. Malgré l'insistance de Deanna, Worf refuse catégoriquement de se présenter nu car "sans ses vêtements, un guerrier est vulnérable".

Pendant le trajet vers Betazed, les senseurs de l' Enterprise-E captent un signal positronique provenant d'un système stellaire distant. Etant donné que les seuls à pouvoir émettre un tel signal sont Data et Lore, Picard ordonne un changement de destination pour enquêter sur ce mystère. Arrivés sur place, malgré les protestations de Riker, Picard insiste pour descendre sur la planète Kolarus III. Il confie le commandement du vaisseau à Deanna (au lieu de Riker). Accompagné de Worf et Data, il emprunte la navette de transport Argo puis un véhicule tout terrain, Argo (buggy), qu'il prend particulièrement plaisir à conduire de manière plutôt "sportive". L'équipe découvre un nouvel alter ego de Data, en pièces détachées dans le désert. En tentant de récupérer les pièces, ils sont attaqués par des nomades.

Revenu à bord du vaisseau, Data commence à effectuer des recherches sur son nouveau "frère" dont le nom est "B4" (prononcez "Before" en anglais, c'est-à-dire "avant" ou "Proto" en VF). Il s'avère que B4 est exactement comme Data, mais simplifié, comme un prototype. Il s'agirait d'un premier prototype créé par le Docteur Noonien Soong. A ce titre, B4 a également un comportement plus "simple", se rapprochant de celui d'un enfant: il est curieux de tout. Dans le but de l'aider, Data demande à La Forge d'implanter ses propres engrammes mémoire dans B4. L'opération semble un échec même si La Forge estime que l'assimilation de ces mémoires prendra sans doute un peu de temps à B4.

Pendant ce temps, dans l'Empire stellaire romulien, une situation de crise est en train de se développer. Le coeur de l'Empire romulien est composé des planètes jumelles Romulus et Remus. Alors que Romulus est une planète développée et prospère, sa jumelle, Remus est une planète présentant toujours la même face au soleil. La face éclairée étant inhabitable, les Rémiens se sont réfugiés sur la face cachée et sont exploités par la classe dirigeante de l'Empire qui les emploie à extraire du dilithium du sol de la planète. Peu à peu, le mécontentement du peuplerémien augmente et un homme en profite pour prendre la tête du mouvement et lancer sa révolution contre le pouvoir en place: Shinzon. Shinzon n'est pas Romulien, mais Humain: il a été cloné à partir de cellules de Jean-Luc Picard 25 ans auparavant. Ce clonage était supervisé par un général Romulien dont le but était de lui faire remplacer Picard. Mais le sénat romulien prit peur et refusa ce plan: il ordonna d'éliminer l'enfant (alors âgé de trois ans). Mais le général refusa de tuer l'enfant et l'exila dans les mines de dilithium de Remus. Shinzon ayant été créé pour remplacer Picard, les Romuliens ont introduit en lui une séquence ARN le faisant vieillir plus vite afin de "rattraper" Picard pour le remplacer. Mais cette séquence est défectueuse et pour survivre, il doit voler à Picard (qui est identique génétiquement) un composé organique: cette opération sera malheureusement fatale à Picard.

Shinzon a élaboré une arme mortelle qui utilise des radiations de théléron: ces radiations détruisent toute matière organique. C'est ainsi que Shinzon s'est débarrassé des sénateurs. Shinzon ne supporte pas l'idée que quelque part, Picard vive tranquillement sa vie alors que lui-même est en train de mourir. Pour cela il veut tuer Picard, éliminer toute vie sur Terre et reprendre possession de la zone neutre romulienne. Pour concrétiser cette action, Shinzon prend le commandement du plus puissant vaisseau romulien : le Scimitar. Deux fois plus gros qu'un vaisseau fédéral de la classe Sovereign, il est équipé d'armes surpuissantes dont la Fédération ne soupçonne même pas l'existence. Shinzon l'équipe d'un émetteur de théléron.

L'équipage de l' Enterprise-E est dérouté par la Fédération pour servir de médiateur entre les révolutionnaires et le pouvoir romulien, mais ils ne connaissent pas les plans réels de Shinzon. Pour garder le contact entre Picard et la Fédération, Starfleet nomme un capitaine devenue amiral et dont le nom est devenu légendaire: Kathryn Janeway.

Journal de bord du commandant, date 56844.9 du calendrier galactique: L'Enterprise est au large de Romulus, et nous attendons aux coordonnées qu'on nous a assignées. Tous nos appels sont restés sans réponse. Cela fait 17h que nous attendons.
ALERTE JAUNE
CET ARTICLE EST INCOMPLET
N'hésitez pas à éditer cette page pour le terminer.
Des précisions sur les informations nécessaires à compléter peuvent figurer sur la page de discussion de l'article.
Vous pouvez traduire le contenu figurant dans les autres versions linguistiques de Memory Alpha
ou créer un texte original.
Journal personnel du commandant, annexe: Nous voguons vers l'espace aérien fédéré à disrosion maximale. L'équipage a répondu avec une détermination que je lui connais bien. Comme des milliers d'autres commandants sur des milliers de champs de bataille, j'attends l'aube.

A bord du vaisseau de la Fédération, Deanna Troi ressent une haine profonde que Shinzon éprouve uniquement pour Picard. Le second de Shinzon, qui est le vice-roi de Remus possède des capacités télépathiques et "viole" l'esprit de Troi.

Au cours du combat contre le Scimitar, les Romuliens font tout pour arrêter Shinzon, sacrifiant les deux oiseaux de guerre. Malgré sa haine des Romuliens, Worf avoue que ces derniers se sont battus avec honneur. Le premier Oiseau de Guerre est détruit en un instant par le Scimitar et le second est irrémédiablement endommagé. Shinzon possède également un autre atout. Il avait appris l'existence des androïdes du Docteur Soong par les travaux d'un historien Cardassien. Il a alors fait ratisser la planète Omicron Theta (où avait été trouvé Data) pour trouver le troisième robot: B4. L'ayant trouvé, il l'a fait modifier puis désassembler et placer sur une planète de la Zone Neutre, espérant que l' Enterprise-E détecterait sa présence. Grâce aux modifications apportées à B4, il pense s'en servir comme d'un espion pour lui fournir des renseignements et codes sur la grille de défense de la Terre. Il se sert également de B4 pour téléporter Picard à bord du Scimitar afin de tuer Picard et de récupérer son sang pour continuer à survivre.

Lors du combat final, le Scimitar parvient à toucher gravement le pont de l' Enterprise-E. La partie avant du pont disparaît, aspirant l'officier navigant dans l'espace avant qu'un champ de force ne colmate la brèche. Deanna Troi prend sa place mais sans écran principal, les officiers de la passerelle sont aveugles.

Cependant, au cours des "violations" de son esprit par le vice-roi de Remus, Deanna s'est aperçue que la communication pouvait fonctionner dans les deux sens. Grâce à cela, elle est capable de repérer le Scimitar bien qu'il soit camouflé. Le Scimitar se rapprochant dangereusement de la Terre, Picard ordonne une manoeuvre désespérée: l' Enterprise-E éperonne le Scimitar, s'incrustant dans sa coque. Les deux vaisseaux sont gravement endommagés et sont solidement accrochés l'un à l'autre.

Data se sacrifie pour faire exploser le Scimitar.

Plus tard, les officiers de l' Enterprise-E se rassemblent pour une cérémonie funèbre: Picard porte un toast à la disparition d'un ami et d'un membre de sa famille. Il se rend ensuite dans les quartiers de Data pour annoncer à B4 la mort de Data. En réaction, ce dernier commence à chanter une chanson d'Irving Berlin, que Data avait chanté lors de la cérémonie de mariage de Troi et Riker: l'implantation des engrammes de Data en B4 a finalement peut-être réussi.

La plupart des officiers supérieurs du vaisseau font leurs adieux à Picard: Riker prend le commandement de l'USS Titan et Deanna part avec lui. Beverly Crusher retourne sur Terre pour occuper un poste important dans le service médical de Starfleet. Seuls Worf et Geordi La Forge restent à bord de l' Enterprise-E et sont rejoints par de nouveaux officiers. Pour Picard ce nouvel équipage lui semble très jeune: une nouvelle génération à qui il va enseigner ce qu'il sait.

Production[]

Version française
Star_Trek_Nemesis_-_Bande-annonce_VF
Version anglaise
Star_Trek_Nemesis_Trailer_HD
"Star_Trek_Nemesis_(2002)"_Teaser_Trailer Star_Trek_Nemesis_Trailer

ALERTE JAUNE
CET ARTICLE EST INCOMPLET
N'hésitez pas à éditer cette page pour le terminer.
Des précisions sur les informations nécessaires à compléter peuvent figurer sur la page de discussion de l'article.
Vous pouvez traduire le contenu figurant dans les autres versions linguistiques de Memory Alpha
ou créer un texte original.

Anecdotes et autres informations[]

  • Le scénario originel fut écrit par Brent Spiner et John Logan. Il fut refusé par Rick Berman. Ensuite, Brent Spiner, John Logan et Rick Berman écrivirent en tout trois scénarios. Le final fut accepté et le film pu être tourné.
  • L'idée de la mort de Data fut donnée par Brent Spiner lui-même. Il trouvait logique que son personnage meurt en se sacrifiant pour sauver l'humanité, puisque c'était pour cela qu'il avait été conçu.
  • Au départ, Shinzon devait être le fils perdu de Jean-Luc Picard. Patrick Stewart n'apprécia pas cette idée, pensant que cet aspect de la vie de Picard avait suffisamment était mis à l'écran auparavant.

Incohérences[]

Marchandisage[]

Que ce soit les produits US ou francophones, ici seule la 1ère édition est affichée. Retrouvez donc les autres éditions sur les articles détaillés: blu-ray, DVD, roman jeunesse.
Éditions francophones

1ères diffusions francophones[]

  • Pour la télévision...

Personnel de production[]

Acteurs (Ici)
Principaux
  • Gene Roddenberry - créateur original
  • Stuart Baird - réalisateur
  • John Logan - screenplay, histoire
  • Brent Spiner - histoire
  • Rick Berman - histoire, producteur
  • Marty Hornstein - producteur exécutif
  • Jeffrey L. Kimball - Réalisateur de la photographie, ASC
  • Herman Zimmerman - designer de production
  • Dallas Puett - éditeur, ACE
  • Bob Ringwood - styliste costumes
  • Peter Lauritson - co-producteur
  • Jerry Goldsmith - musique
  • Amanda Mackey Johnson - casting, CSA
  • Cathy Sandrich Gelfond - ""
  • Junie Lowry-Johnson - casting original, CSA
  • Mark O. Forker - superviseur effets visuels
Cascadeurs
  • Doug Coleman - coordinateur des cascades
  • Steve Kelso
  • Brian Williams
  • Sonia McDancer
  • Eileen Weisinger
  • Tony Angelotti
  • Sandy Berumen-Justus
  • Joey Box
  • Eliza Coleman
  • Max Daniels
  • Ian Eyre
  • Erica Grace
  • Terry Jackson
  • Mike Justus
  • Bob McGovern
  • Eric Norris
  • Allen Robinson
  • Chris Sayour
  • Pete Turner
  • Paul Sklar
  • Irving Lewis
  • Jon Braver
  • John Alden
  • Noby Arden
  • Chino Binamo
  • Charlie Brewer
  • Scott Cook
  • Jarrid Eddo
  • Mickey Giacomazzi
  • Steve Holladay
  • Brandon Johnson
  • Dorian Kingi
  • Rich Minga
  • Chris Palermo
  • Clint Lilley
  • Brennan Dyson
  • Todd Bryant
  • Joey Anaya
  • Dan Barringer
  • Robin Bonaccorsi
  • Mark Chadwick
  • Darrell Craig Davis
  • Dana Dru Evenson
  • Tanner Gill
  • Lisa Hoyle
  • Keii Johnston
  • Theo Kypri
  • Tom Morga - 2 Rémiens
  • Tim Rigby
  • James Ryan
  • Brian Stewart
  • Harry Wowchuck
Cascadeurs & doublures non-crédités
  • Darrin Prescott
  • Vanessa Grayson - une doublure pour Marina Sirtis
  • Peter Iacangelo - une doublure pour Brent Spiner
  • Mark Rogerson - une doublure pour Jonathan Frakes
  • Paul Sklar - une doublure pour Patrick Stewart
  • Scott Somers - une doublure pour LeVar Burton
Divers
  • Cherie Baker - réalisatrice artistique
  • Donald B. Woodruff - ""
  • Ronald R. Reiss - décorateur plateau
  • John M. Dwyer - ""
  • Tom Southwell - artiste conceptuel
  • Glenn Richard Cote - associé de production senior
  • Gregory Lundsgaard - opérateur camera steadicam
  • Ken Nishino - 1er assistant photographe
  • Dale White - 2ème assistant phtographe
  • Alan Jacoby - Film Loader
  • Leo Napolitano - opérateur camera B
  • Dennis Seawright - 1er assistant photogarphe camera B
  • Lynda Wu - 2ème assistant photogarphe camera B
  • Don Steinberg - 1er assistant photogarphe camera C
  • Kerry Lyn McKissick - superviseur du script
  • Doug Coleman - réalisateur de la 2ème unité
  • Flemming Olsen - réalisateur de la photographie de la 2ème unité
  • Greg Schmidt - opérateur camera de la 2ème unité
  • Thomas Causey - mixeur du son
  • Joseph F. Brennan - opérateur explosion
  • Richard Kite - cableur
  • David Katz - assistant video
  • Dan Delgado - chef technicien éclairagiste
  • Frank Mathews - chef technicien assistant éclairagiste
  • Bruce Rake - Foreperson Special Light Fixtures
  • Lukas Henrey - électricien
  • David A. Kaiser - ""
  • Glen Magers - ""
  • James D. Rose - ""
  • Bill Cueto - ""
  • Michael Laws - chef électricien cordage
  • Greg Langham - chef électricien assistant cordage
  • Greg Cantrell - électricien cordage
  • Ralph Johnson -
  • Bill McKane -
  • Michael Schwartz -
  • Donald M. Yamasaki -
  • J. Michael Popovich - First Company Grip
  • Ray D. Chase - Second Company Grip
  • Mark Meyers - opérateur Grip poupées
  • Hector Gutierrez - ""
  • Andy Bertelson - Grip
  • Richard Jones - ""
  • Erik Hecomovich - ""
  • Alexander Cruz - ""
  • Glen Purdy - ""
  • Amber Maahs - ""
  • Wayne A. Viespi - ""
  • Ralphie Del Castillo - ""
  • Ignacio Woolfolk - ""
  • Chip Hart - ""
  • Jerry Sandager - 1ère compagnie cordage Grip
  • Tom Gibson - ""
  • Jeffrey B. Gregg - 2ème compagnie cordage Grip
  • Anthony Mollicone - cordage Grip
  • Steven Serna - ""
  • Larry Sweet - ""
  • James Chase - ""
  • Gerald B. Moss - Property Master
  • Drew Petrotta - Assistant Property Master
  • Terry D. Frazee - coordinatrice effets spéciaux
  • Donald L. Frazee - coordinateur assistant effets spéciaux
  • Eugene Crum - effets spéciaux Foreperson
  • Kenneth E. Estes - ""
  • Gary Monak - ""
  • Ted Deiker - coordinateur de production
  • David Rossi - associé de production
  • Gretel Twombly - coordinatrice associée de production
  • Christian L. Thomas - secrétaire de production
  • Rob Gibson - manager des lieux
  • James F. Husbands - Lead Person
  • James Buckley - habilleur on-set
  • Robert Gray habilleur set
  • William S. Maxwell III - ""
  • Joe Pinkos - ""
  • Anthony Scarano - superviseur des costumes
  • Roland Sanchez - chef costumier
  • Phyllis Corcoran-Woods - ""
  • Richard Schoen - ""
  • Lis Bothwell - costumière plateau
  • David M. Mayreis - ""
  • Sandra Collier - ""
  • Fran Murphy - ""
  • Rochelle Best - ""
  • Lori D. Harris - ""
  • Mariano A. Diaz - Costume Sketch Artist
  • Kate Lindsay - superviseur costumes spéciaux
  • Anthony Franco - costumier
  • Kimberley J. Shull - ""
  • Keith Wegner - ""
  • Zoltan Elek - artiste maquilleur
  • Earl Ellis - ""
  • Jake Garber - ""
  • June Westmore - ""
  • Ellis Burman - ""
  • Joy Zapata - responsable du département coiffure
  • Karen Azano-Myers - styliste coiffeuse key
  • Kathe Swanson - styliste coiffeuse
  • Toni-Ann Walker - ""
  • Ora T. Green - ""
  • Elaina P. Schulman - ""
  • Terrell L. Baliel - ""
  • Judy Crown - ""
  • Lumas D. Hamilton - ""
  • Linda Trainoff - ""
  • Shawn McKay - ""
  • Rebecca De Morrio - ""
  • Chris McBee - ""
  • Rachel Solow - ""
  • Wendy Weidman - associé au casting
  • Sig De Miguel - ""
  • Carl Joy - extra casting
  • Penny L. Juday - coordinatrice du département artistique
  • Alan S. Kaye - Lead Set Designer
  • Scott Herbertson - designer plateau
  • Martha Johnston - ""
  • Ahna K. Packard - ""
  • William Ladd Skinner - ""
  • Robert Woodruff - ""
  • Wendy Drapanas - superviseur des arts scéniques
  • Michael Okuda - consultant des arts scénique
  • Shawn Baden - artiste scénique
  • Monica Fedrick - ""
  • Thomas Mahoney - ""
  • Rick Sternbach - ""
  • James Van Over - ""
  • Todd Aron Marks - superviseur informatique, video
  • Ben Betts - consultant informatique, video
  • Doug Drexler - illustrateur de production
  • Jim Bandsuh - illustrateur
  • Thomas M. Jung - ""
  • David J. Negron, Jr. - ""
  • John Eaves - ""
  • Tim L. Pearson - commissaire de production
  • Daniel E. Parr - 1er commisaire assistant
  • Joanna Fuller - assistante de M. Berman
  • Andy Simonson - ""
  • Joanna K. McMeikan - assistante de M. Lauritson
  • Jackie Edwards - assistante de M. Stewart
  • Valerie Canamar - assistante de M. M. Westmore
  • Steve Battaglia - second réalisateur assistant en second
  • Basti Van Der Woude - ""
  • Cecilia Sweatman - apprenti DGA
  • Michael Twombly - assistant de production
  • Timothy Jeffrey Domis - ""
  • Edwin Ombac - ""
  • Ronald K. Nomura - ""
  • Shaun Roberts - ""
  • Mollie Stallman - ""
  • Dan Berkowitz - ""
  • Logan Sparks - ""
  • Michael Klastorin - publiciste
  • Sam Y. Emerson - photographe
  • Marie "Ree" Nashold - 1ers soins
  • Michael Matus - ""
  • Richard J. Bayard - coordinateur de production
  • Cliff Bergman - Construction Forepersons
  • Bert Rodriguez - ""
  • John Holcombe - ""
  • Robert J. Van Dyke - ""
  • James M. Davis - ""
  • Steve Kallas - ""
  • Sam Mendoza - ""
  • Michael Van Dyke - ""
  • Steve Fegley - ""
  • Willard Livingston - ""
  • Adeline Bayard - Labor Forepersons
  • Dominic Sandfrey - ""
  • Larry Clark - Paint Forepersons
  • Frank Piercy - ""
  • Ray Lopez
  • David Tully
  • Wayne Nelson - coordinateur des transports
  • James D. D'Amico - responsable des transports
  • William J. Meshover - éditeur assistant
  • Jason Wasserman - ""
  • Scott Janush - avide éditeur assistant
  • Mark Eggenweiler - éditeur des effets visuels
  • Alan Robert Murray - éditeur de la supervision du son
  • Bub Asman - ""
  • Jim Wolvington - designer du son
  • Harry Cohen - ""
  • Jason King - éditeur des effets sonores
  • Howard Neiman - ""
  • Doug Jackson - ""
  • Paul Warschilka - ""
  • Steve Mann - ""
  • David Grimaldi - ""
  • Frank T. Smathers - éditeur de la supervision des dialogues
  • Susan Kurtz - éditrice dialogues
  • Richard Corwin - ""
  • Michael Szakmeister - "", MPSE
  • James Simcik - éditeur supervision ADR
  • Tammy Fearing - éditeur ADR
  • Thomas Small - éditeur supervision Foley, MPSE
  • Scott Curtis - éditeur Foley
  • Scott G. G. Haller - "", MPSE
  • Fred Burke - ""
  • Galen Goodpaster - éditeur sonore assistant
  • Matthew C. May - "", MPSE
  • Bill Cawley - ""
  • Sarah Monat - artiste Foley
  • Robin Harlan - ""
  • Randy K. Singer - mixeur Foley
  • Barbara Harris - casting voix ADR
  • Chris Jenkins - mixeur ré-enregistrement
  • Frank Montano - ""
  • Tim Webb - enregistrement
  • Jerry Goldsmith - chef d'orchestre
  • Mark McKenzie - orchestration
  • Conrad Pope - ""
  • Sandy DeCrescent - contracteur orchestre
  • Kenny Hall - éditeur supervision de la musique
  • Bob Bayless - éditeur assistant de la musique
  • Zigmund Gron - éditeur préview de la musique
  • Bruce Botnick - mix et enregistrement de la musique
  • Paul Wertheimer - enregistrement musique
  • Norm Dlugatch - ingénieur technique de la musique
  • Dominic Gonzales - Music Floor Person
Digital Domain, Venice, CA
  • Kelly Port - superviseur associé des effets visuels
  • Todd Isroelit - producteur des effets visuels
  • Markus Kurtz - superviseur informatique graphique
  • Darren M. Poe - supervision de la composition
  • Andra Bard - productrice digital
  • Ron Gress - réalisateur artistique des effets visuels
  • Jay Barton - responsable Modelage CG & éclairage
  • Andy McGrath Waisler - ""
  • Roger Borelli - éclairage & modelage VG
  • Simon Maddocks - ""
  • Marc Perrera - ""
  • Esdras Varagnolo - ""
  • Koji Kuramura - ""
  • Rory McLeish - ""
  • Randy Sharp - ""
  • Aaron Vest - ""
  • Andy Wilkoff - ""
  • Errol Lanier - ""
  • Howie Muzika - ""
  • Gaku Tada - ""
  • Bryan Whitaker - ""
  • Zachary Tucker - responsable animation 3D
  • Aladino V. Debert - animation 3D
  • Scott Edelstein - ""
  • Jon-Marc Kortsch - ""
  • Aaron McComas - ""
  • Chris Y. Yang - responsable des effets de l'animation CG
  • Douglas Bloom - animateur effets CG
  • Kevin Gillen - ""
  • Joe Jackman - ""
  • Matt Cordner - ""
  • Cody Harrington - ""
  • David R. Davies - ""
  • Keith Huggins - ""
  • Jens Zalzala - ""
  • Nancy Adams - responsable intégration de la 3D
  • David Niednagel - ""
  • Chris Dawson - artiste intégration de la 3D
  • David Krause - ""
  • Debi Lyons - ""
  • Heather Schlenker - ""
  • Johnny Gibson - responsable TD
  • Jason Iversen - ""
  • Matt Fairclough - TD
  • Jonah Hall - ""
  • Richard Wardlow - ""
  • Brian Begun - compositeur camera
  • Sonja Burchard - ""
  • Christine Lo - ""
  • Kevin Bouchez - ""
  • Jonathan Egstad - ""
  • Lou Pecora - ""
  • Eric Bruneau - ""
  • David Lauer - ""
  • Donovan A. Scott - ""
  • Heather Davis Baker compositrice digital
  • Gimo Chanphianamvong - ""
  • Sean Devereaux - ""
  • Kristin Johnson - ""
  • Dave Lockwood - ""
  • Robert Nederhorst - ""
  • Krista Benson - ""
  • Betsy Cox-McPherson - ""
  • Bryan Grill - ""
  • Mark M. Larranaga - ""
  • Michael Maloney - ""
  • Will McCoy - ""
  • Eric Weinschenk - ""
  • R. Christopher Biggs - ""
  • Robyn Crane-Campbell - ""
  • Sam Edwards - ""
  • David Lebovitz - ""
  • Brandon McNaughton - ""
  • Perri Wainwright - ""
  • Ronnie Bushaw - Digital Matte Painting
  • John Patrick Hart - ""
  • Brian Ripley - ""
  • David Shwartz - ""
  • Byron Werner - responsable peinture, rotoscope digital
  • Sophia Lo - peinture, rotoscope digital
  • Bill Schaeffer - ""
  • Chris Wood - ""
  • Heather Morrison - éditeur effets visuels
  • Val Keller - éditeur assistant effets visuels
  • Jeffrey Kalmus - superviseur imagerie digitale
  • Todd Sarsfield - échelonneur couleurs
  • Sarah Coatts - coordinateur de production des effets visuels
  • Evangeline Monroy - coordinateur assistant effets visuels
  • Michelle Vivien Leigh - coordinateur des effets visuels de la 3D
  • Tom Clary - coordinateur des effets visuels de la 2D
  • Steve Mellon - ""
  • Amy Adams - Walk-Through Coordinator
  • Gary Siela - assistant technique
  • Erik Nash - réalistaeur de la photographie des effets visuels
  • Alan Faucher - superviseur miniature
  • Scott Salsa - ingénieur superviseur de la mécanique
  • Joe Viskocil - responsable pyrotechnicien
  • Luke Scully - manager de la photographie des miniatures
  • George Stevens - chef d'équipe miniatures
  • Ken Swenson - ""
  • Darryl Anka - miniatures
  • Greg Bryant - ""
  • Jason Kaufman - ""
  • Brett Phillips - ""
  • Nicholas Seldon - ""
  • George Trimmer - ""
  • James Anka - ""
  • Giovanni Dulay - ""
  • Frederick Ollman - ""
  • J.D. Sandsaver - ""
  • Scott Shutski - ""
  • Ted Van Doorn - ""
  • Corey Brown - ""
  • John Joyce - ""
  • James Peterson - ""
  • Mike Schaeffer - ""
  • Richard King Slifka - ""
  • John Warren - ""
  • John Lisman - mécaniques
  • Alan Randall - ""
  • Doug Shemer - ""
  • Richard Soper - ""
  • Bob Ahmanson - pyrotechnicien
  • Tom Zell - ""
  • A. J. Raitano - 1er assistant photographe ds effets visuels
  • Mary Sushinski - 2ème assistant photographe ds effets visuels
  • Mike May - technicien camera
  • John Higbie - ingénieur électroniques
  • Tony Anderson - chef technicien éclairagiste des effets visuels
  • Brian Marincic - Visual Effects Lead Grip
  • Kirk Greenberg - Visual Effects Assistant Lead Grip
  • Dwayne Lyon - responsable technicien des effets visuels
  • Dennis Hoerter - cordage miniatures
  • Dustin Ault - Visual Effects Grip
  • Bruce Byall - ""
  • David Chase - électricien des effets visuels
  • Jeff Enneking - ""
  • Darren Langer - ""
  • Jesse J. Chisholm - manager plateau pour les miniatures
  • Bekki Misiorowski - comptable des effets visuels
  • Jesse Harris - assistant de production des effets visuels
  • Nancy Bernstein - producteur exécutif des effets visuels
Steve Johnson's XFX Group
  • Bob Newton - coordinateur de production
  • Lennie MacDonald - réalisateur artistique
  • Leon Laderach - responsable technicien des effets
  • Bernie Eichholz - technicien des effets
  • Brian Sipe - ""
  • Matt Singer - technicien moule
  • Brian Van Dorn - ""
  • Enrique Bilsland - designer mécaniques
Cis Hollywood
  • C. Marie Davis - producteur exécutif des effets visuels
  • Dr. Ken Jones - superviseur des effets visuels
  • Steve Fong - composition digitale
  • Greg Rainoff - ""
  • Kit Young - manager des systèmes digitaux
Illusion Arts, Inc.
  • Syd Dutton - effets visuels spéciaux,
  • Bill Taylor - ""
  • Michael J. Wassel - Lead Matte Artist
  • Kelvin McIlwain - Matte Artist
  • Justin Brandstater - ""
  • David S. Williams, Jr. - responsable compositeur
  • Catherine Sudolcan - productrice
  • Michael Trahan - artiste 3D
  • Markus Trahan - aviseur conceptuel
  • Ron Thorton - Additional 3D Matte Element
  • John Teska - ""
  • Pierre Drolet - ""
  • Sherry Hitch - ""
  • Jim Passon - Color Timer
  • Mary Nelson-Fraser & Associés - Negative Cutter
  • Jim Wright - consultant du son dolby
  • Richard Allan Greenberg - Main Title Designer
Chansons
Theme from "Star Trek: The Original Series"
"Rikers Strut"
  • par Mike Lang
"Blue Skies"
"Cancion Y Danza No. 6"
  • par Frederic Mompou
  • chantée par Alicia de Larrocha
  • amicalement RCA Victor
  • sous la licence de BMG Special Products, Inc.
Divers non-crédités
  • Michael Avallon - chauffeur
  • Christopher Flick - éditeur Foley
  • Clark James - fabricant (phaseurs, fusil phaseurs et tricordeurs) [1]
  • Leslie Cook - chorégarphe
  • Duane Katz - technicien cordage
  • Mark Kenaston - Rotoscope/ artiste peintre
  • Jane Kilkenny - fabricant maquettiste
  • Jennifer Mann - ""
  • Bart Mixon - ""
  • David Nowell - réalisateur de la photographie aérienne [2]
  • Dan Patterson - donnée I/O Opérateur (Digital Domain)
  • Diane Pepper - styliste coiffeuse
  • Marlene Stoller - artiste maquilleuse: sénateurs Romuliens
  • Rick Stratton - Artiste maquillage
  • Joshua Thatcher - 2nd Unit Conventional Light Programmer
  • Tim Walston - Designer sonore
  • Jeff Wolverton - Digital Artist/ FX Animator: ending explosion effects (Digital Domain)
  • J.L. Fisher, Inc. - cameras pour les poupées


Personnel de production francophone
Pour le nom des comédiens de doublage, voir article des acteurs.

Sociétés de production[]

  • Baja Concepts, Inc. - Desert Racing Vehicles
  • Chapman/Leonard Studio Equipment, Inc. - Camera Cranes
  • Cis Hollywood - effets visuels spéciaux
  • Deluxe® couleurs
  • Digiscope - effets optiques additionnels
  • Digital Domain - animations digitales et effets visuels spéciaux, Venice, CA
  • E-Film - effets optiques additionnels
  • Howard Anderson Company - effets optiques additionnels
  • Illusion Arts, Inc. - effets visuels
  • Jo Ann Kane Music Service - préparation musique
  • Kodak Motion Picture Film - impression
  • Pacific Title Digital - effets optiques additionnels
  • Panavision® filmage
  • Paramount Pictures - lieu d'enregistrement, édition du son digital
    • Scoring Stage M - lieu d'enregistrement à la Paramount
  • Protruck Racing Organization, Inc. - Protruck Racing Vehicles
  • Salvador Catering - restauration
  • Steve Johnson's XFX Group - effets des données animatiques
  • Varèse Sarabande Records - bande son
Remerciements
  • Altinex, Inc.
  • Clarity Visual Systems
  • Eizo Nanao Technologies, Inc.
  • Belden, Inc.
  • American Power Conversions
  • Hitachi


Citations[]

Thèmes et valeurs[]

Acteurs / Personnages[]

Pour le nom des comédiens de doublage, voir article des acteurs.

Personnages principaux[]

Autres personnages[]

Non-crédités


Acteurs de scènes supprimées

Références[]

Base de données de l'USS Enterprise NCC-1701-E

Liens externes[]

Film précédent:
"Star Trek: Insurrection"
Star Trek: Films Film suivant:
"Star Trek (film 2009)"
Advertisement